Студенческая практика в ВИЭМ

Ежегодно в рамках долгосрочного Договора о сотрудничестве ВИЭМ и Тверского государственного университета был организован экскурсионный день для студентов 2 курса очной формы обучения направления 46.03.01 «История» в рамках учебной практики по получению первичных навыков научно-исследовательской работы. Руководитель практики – доцент кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук О. В. Дауэнгауэр.
Студентами были рассмотрены основные вопросы по темам подготовки экскурсий, создания концепции выставок, научно-просветительской работы музея и некоторые варианты их решения и реализации на практике:

• для ознакомления с экскурсионной, экскурсионно-выставочной деятельностью музея была проведена пешеходная экскурсия «…Выше всякой похвалы: Торжок в дневниках Островского». На примере организации выставки «Театр жизни: А. Н. Островский» был рассмотрен пример межмузейного сотрудничества ВИЭМ и музея МХАТ (г. Москва).
• для знакомства с фондовой работой состоялся экскурс в вопрос проведения раскопок на территории Торжка с археологами с посещением экспозиции «История под вашими ногами» и лекцией «Археология Торжка. Раскопки 2022 г.», а также рассмотрены особенности археологических экскурсий и выставок;
• для рассмотрения вопроса создания выставки, состоялось посещение монтажа выставки «Красота земная. Образ женщины в народной культуре» из фондов Российского этнографического музея: обсудили особенности организации выставки, создание ее концепции, оформление необходимых документов, порядок подготовки музейных экспонатов.
Важно заметить, что такой формат учебной практики позволяет студентам непосредственно включиться в различные виды профессиональной деятельности и непосредственно познакомиться с их спецификой, а также интегрировать полученные знания в реальные условия.