Субботники в Торжке в 1920 году

Первый всероссийский субботник начался 1 мая 1920 года. С окончанием Гражданской войны их первоначальное предназначение – помощь фронту – постепенно исчезает, но бесплатный субботний труд остается. К 1930-м годам они становятся обязательными. Подборка фотографий из фондов Всероссийского историко-этнографического музея знакомит с субботниками, проходившими в Торжке в 1920-ом году.

Также в музейной коллекции есть открытка, на которой изображен В. И. Ленин на I Всероссийском субботнике во дворе Кремля 1 мая 1920 года. Тогда в Москве в нем приняли участие около 450 тысяч человек. Понимая политическую значимость мероприятия, Ленин решил поучаствовать в нем лично. Вождь пролетариата вместе со всеми занимался уборкой на территории Кремля.

В. И. Ленин (крайний справа среди несущих бревно) в Кремле на первом Всероссийском коммунистическом субботнике. 1 мая 1920 года.