Об академике Д. С. Лихачеве рассказала его внучка на встрече с сотрудниками ВИЭМ

28 апреля 2024 года в Гостинице Пожарских состоялась встреча музейных работников с Зинаидой Юрьевной Курбатовой, внучкой академика Д. С. Лихачёва.
Зинаида Юрьевна — тележурналист, корреспондент отдела культуры ВГТРК, художник-иллюстратор, член Санкт-Петербургского Союза художников России.
На встрече внучка академика рассказала сотрудникам музея о непростой судьбе Дмитрия Сергеевича, поделилась памятными семейными воспоминаниями и ответила на вопросы слушателей.
Дмитрий Сергеевич Лихачёв (1906-1999)— крупнейший ученый и защитник русской культуры. Он прожил очень длинную жизнь, в которой были лишения, гонения, а также грандиозные свершения на научной ниве, признание не только на родине, но и по всему миру. Лихачёв являл собой пример самоотверженного и неотступного служения Родине.
Всероссийский историко-этнографический музей благодарит Зинаиду Юрьевну Курбатову за встречу!