Сувениры ВИЭМ завоевали призовые места на Окружном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в Пскове

4 октября 2023 года во Пскове завершился Окружной этап Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Центрального и Северо-Западного федеральных округов.
В финал было допущено 386 заявок от авторов и производителей туристических сувениров из 27 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.
По итогам конкурсной программы два сувенира, заявленные Всероссийским историко-этнографическим музеем, стали финалистами. А по результатам очной защиты проектов – победителем и призёром в своих номинациях.

I место в номинации «Сувенир музея» (высокая ценовая категория) занял музейный сувенир «Грамота номер 17»! Керамический бокал с берестяной вставкой, на которой размещена копия редкой находки – берестяной грамоты с литературным текстом: извлечение из произведения знаменитого писателя и проповедника XII века Кирилла Туровского «Слово о премудростях». Семь строк содержат списки грехов. Человеческие страсти в XII веки мало отличались от современных.
Грамота 17 – самый ценный экземпляр берестяных грамот не только в ВИЭМ, но и в России. Оригинал можно увидеть на экспозиции в Музейных рядах, а на память – увезти уникальный сувенир.
По заказу ВИЭМ сувенир изготовили компания «Берёста», при поддержке «Береста Шелонская». Благодарим партнёров за реализацию нашей идеи!

III место в номинации «Сувенир города» (VIP) завоевала работа нашего музейного мастера-керамиста Натальи Николаевны Лыжиной. «Корзина с подсолнухами», выполненная в технике новоторжской майолики, неизменно вызывала восторг каждого, кто её видел на защите проектов.
«Сувенир города» – самая многочисленная номинация, где была жесточайшая конкуренция. От того у нас особенная гордость за победу работы нашего мастера.
Майолика – достаточно молодой вид декоративно-прикладного искусства для нашего города. В конце 90-х годов XX века в Торжок из Алма-Аты переехал художник, керамист, ювелир, член Союза дизайнеров России, Владимир Иванович Беляков. Он научил новоторжских мастеров новой технике. Технология, внедренная Владимиром Ивановичем, и фантазия, мастерство и смекалка наших мастеров спустя более 30 лет сложились в новый стиль майолики «новоторжский». Изделия, выполненные в этой технике, сегодня можно смело назвать сувенирами нашего города.

Национальный финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» состоится в начале декабря в Твери. Финалисты со всей России приедут защищать свои работы. С победой в Окружном этапе ВИЭМ получил возможность защищать свои работы на национальном уровне.