В Музейные ряды привезут ковры Приамурья из коллекций музеев Хабаровска

12 октября 2023 года в 15:00 в Музейных рядах состоится открытие выставки «Ковры Приамурья» из фондов Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова и Дальневосточного художественного музея. Проект направлен на сохранение и популяризацию достижений этнической культуры народов Севера, развитие национальных ремесел и повышение туристической привлекательности Дальневосточного региона.

Представленные изделия демонстрируют все разнообразие коврового искусства Приамурья: все типы ковровых композиций, материалы, используемые для их изготовления, технологии декорирования. Расцвет коврового творчества в Приамурье относится к 1950-1980-м гг., в период развития самодеятельного творчества и связанной с ним активной выставочной деятельностью учреждений культуры. Большинство произведений, хранящихся в музейных собраниях, приобретено именно в этот период. Однако и в последующие годы, и в наши дни мастера декоративно-прикладного искусства сохраняют традиции изготовления приамурских ковров.

Также выставку дополняют предметы быта (берестяные туеса; тарелки, плетенные из лозы ивы и тальника; инструменты для выделки меха и кожи и др.) и фотографии приамурских мастеров, чьи изделия представлены в экспозиции.