Светлой памяти Петра Дмитриевича Малыгина (1956–2022)

6 февраля 2022 года ушел из жизни новотор, талантливый ученый и исследователь, преподаватель, кандидат исторических наук, один из крупнейших специалистов по археологии Верхневолжья, сотрудник Института археологии РАН, член Учёного совета Всероссийского историко-этнографического музея, Почетный гражданин Торжка – Петр Дмитриевич Малыгин.
Вот уже два года нет с нами этого удивительного человека, который всю свою жизнь посвятил изучению истории родного Торжка, стоял у истоков создания Всероссийского историко-этнографического музея. Находки, сделанные во время археологических исследований Торжка под его руководством, стали основой музейных экспозиций. Мысли, высказанные им в своих статьях и лекциях, нашли отражение в экскурсиях по Торжку и его окрестностям. Его книга «Древний Торжок», вышедшая в 1990 году, по сей день является настольной для всех, кто изучает историю нашего города.
Это далеко не все сферы научных интересов ученого. Он был из тех людей, для кого наука – дело жизни и служение одновременно.
Светлая память о нем навсегда в сердце каждого, кто имел счастье знать его и вместе работать, а результаты его исследований будут указывать направления для дальнейшей работы. Дело его будет жить в трудах его учеников и коллег.