Торжок приглашает на Масленицу

Всероссийский историко-этнографический музей приглашает провести Масленицу — один из самых радостных и веселых праздников на Руси — в Торжке. Здесь пройдёт XI Масленичный фестиваль «Блин с припЁком».

Площадкой для праздника станет буквально весь город. Начнутся народные гуляния с театрализованного шествия, которое пройдёт по историческом центру Торжка, от Гостиницы Пожарских до Новоторжского кремля. Там жителей города и гостей фестиваля ждут развлекательные и игровые площадки, ремесленные ряды, блины и ароматный чай из четырехведёрного Самовара-барина. Первые пятьсот гостей смогут принять участие в праздничной лотерее по номерам входных билетов.

— В Год семьи ВИЭМ уделяет особое внимание программам семейного досуга, Масленичный фестиваль — одна из них, самая любимая жителями и гостями города. Не только потому, что на этом празднике работает много площадок, найдётся развлечение по душе и детям, и мамам, и папам. В народной культуре Масленица всегда связывалась с плодородием, с пробуждающейся силой Матери-земли, а значит, и с семейной жизнью, с памятью рода и его будущим.

На Масленицу особо чествовали молодожёнов. А первый блин отдавали странникам, чтобы помянуть ушедших предков. Так что в Год семьи этот праздник должен стать особенно тёплым, ярким и запоминающимся. И конечно, мы продолжаем традицию знакомства с обычаями разных российских регионов. Хозяйки смогут записать рецепты блинов из Новгородской, Смоленской и других соседних областей и узнать про их масленичные обряды, — рассказывает директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Гости фестиваля будут состязаться в молодецких забавах, смогут принять участие в древней новоторжской игре «кила», познакомиться с историей русского оружия. На ярмарке, где можно приобрести великолепные изделия мастеров Верхневолжья, будут представлены сценки из жизни наших предков (продажа коня, вождение козы, игры с медведем). Также гостей ждёт представление Театра Петрушки, концерт ансамбля «Истоки» и сжигание чучела Масленицы. В Торжке это действо испокон веков сопровождалось обрядом, исполняющим желания. Будет возможность в нем поучаствовать.

Источник: https://vedtver.ru/news/society/torzhok-priglashaet-na-maslenicu/