Работы тверского художника становятся известны за пределами Верхневолжья

Выставку тверского художника Анатолия  Лыкина  «Тропинка в тайну жизни» открыли в Калужской области.

Судьба  Анатолия Лыкина трагична. Разносторонне одаренный человек, фотограф, путешественник, он  тонко чувствовал красоту русского севера. В молодости работал художником-оформителем в театре города Онеги Архангельской области. Затем, в  1962 году переехал в Торжок, где 16 лет  трудился в художественной мастерской при городском Доме культуры.

Именно здесь, в Торжке, началось становление художника, в его  акварельных зарисовках запечатлёна красота древнего города. Основные живописные жанры, в которых работал Анатолий Лыкин, – натюрморт и пейзаж, в лучших традициях русской реалистической живописи. Он был мастером  в изображении изменчивых состояний: движения воды и цветовых переливов неба, живых, шепчущих на ветру крон деревьев и сложной текстуры камней…

Это  творческая установка художника – ловить метаморфозы,  показать быстротечность жизни. Он слишком достоверно чувствовал эту быстротечность, тяжёлая болезнь оборвала жизнь нашего талантливого земляка  в 43 года.

При жизни  Лыкин не нашёл признания. Он пытался вступить в члены Калининского областного отделения Союза художников, представлял свои работы жюри. Но встретили его холодно, произведения не экспонировались. Первая персональная выставка художника была организована уже после его смерти,  в 1979 году. И вызвала большой интерес, который с годами только увеличивался.

Теперь имя и наследие  Анатолия Лыкина известны и за пределами Тверской области. Сегодня выставка его работ экспонируется в Музейно-выставочном центре города Малый Ярославец. В экспозиции, построенной на основе дневниковых записей живописца, представлены пейзажи и натюрморты  из фондов Всероссийского историко-этнографического музея города Торжка.

-Речь идёт не только о продвижении творческого наследия тверского художника. Живопись — один из самых ярких, доступных, «наглядных» способов показать всю прелесть  Тверской земли, красоту нашей природы, притягательность  наших достопримечательностей. Каждая такая выставка — это возможность рассказать жителям других регионов о нашем крае, своего рода приглашение приехать в Верхневолжье  и лично увидеть места, которые так прекрасны, — отмечает директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Источник: https://vedtver.ru/news/culture/raboty-tverskogo-hudozhnika-stanovjatsja-izvestny-za-predelami-verhnevolzhja/