Труд – от любви и от сердца. ВИЭМ отмечает 35 лет

15 мая в Гостинице Пожарских в Торжке собрались друзья, партнёры и гости Всероссийского историко-этнографического музея. Здесь прошли торжества в честь 35-летия музея.
Напомним: Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке был создан 24 мая 1988 года по инициативе академика Дмитрия Лихачева, чьи научные и жизненные принципы и легли в основу концепции музея. За эти годы ВИЭМ заработал репутацию уникального места – места встречи с историей и русской культурой.

Поздравить ВИЭМ с юбилеем приехали министр культуры Тверской области Ксения Глинка, заместитель министр туризма Тверской области Надежда Выскубова, врио Главы города Торжка Сергей Кулагин, президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер, депутаты Законодательного собрания Тверской области и Торжокской городской думы, руководители учебных заведений, коллеги из ведущих музеев России и Верхневолжья , представители Торжокского благочиния.
– Такой небольшой город и такой большой, уникальный, динамично развивающийся музей! Торжок – это город моего детства, он связан с моими личными воспоминаниями. И та же личная ответственность, личная привязанность к городу, любовь к малой Родине чувствуется в работе команды ВИЭМ. Я желаю вам, чтобы гости возвращались в Торжок, чтобы в малых городах жили красиво, интересно, одухотворенно и счастливо, – отметила министр культуры Тверской области Ксения Глинка.
– За последние годы вы создали десятки программ для любой аудитории, в ВИЭМ прекрасные образовательные проекты. И особенно приятно, что Торжок первым в Тверской области вошёл в программу по инклюзивному туризму. Спасибо вам за это, – подчеркнула Надежда Выскубова.
Собравшиеся отмечали: сосредоточение разнообразного культурного достояния на Торжокской земле позволяет сохранить и популяризовать не только историю, но и культуру в самом широком ее понимании – культуру общения, интеллигентность, деловую этику.
– Сегодня мы столкнулись с новой реальностью: мы должны знать свою культуру, чтобы строить свою экономику и социум, – отметила Ирина Шереметкер.
Сергей Кулагин сделал акцент на том, что музей становится своего рода визитной карточкой Торжка и флагманом развития туризма Верхневолжья. Гости, побывавшие в Торжке, возвращаются, привозят друзей. И это во многом способствует развитию города.
А юбилейный год ВИЭМ наполнен особенно яркими, по-настоящему праздничными туристическими событиями, которые привлекают в Верхневолжье все больше путешественников, нацелены на развитие межрегиональных связей. Часто это совместные начинания с ведущими музеями России. В числе самых интересных идей нельзя не упомянуть сотрудничество с музеем МХАТ под эгидой 200-летия со дня рождения Александра Островского. Великий Новгород представил коллекцию уникальных берестяных грамот в Музейных рядах. Уже в начале июня стартует образовательный проект с Государственным музеем Пушкина, приуроченный к Пушкинским дням. Игру ассоциаций – нестандартный проект «Со своей колокольни» ВИЭМ реализует вместе с Российским музеем музыки. В Странноприимном доме стартовал совместный проект с Государственным научно-исследовательский музеем архитектуры имени А. В. Щусева «Н. А. Львов. Гений места», посвящённый 270-летию со дня рождения Николая Львова.
Но хранители истории – это не только музейные работники. Исторические события, свидетельства эпохи – в памяти старшего поколения, ветеранов. Для музея чрезвычайно важны дружба и сотрудничество с ними, преемственность живой памяти. И ветераны стали почётными гостями мероприятия. Самые тёплые слова и поздравления от имени тех горожан, кто застал момент создания музея и поддержал его в самые первые, непростые годы «перестройки», – озвучил почётный гражданин Торжка Юрий Черноволенко.
– Посещайте выставки, ходите на экскурсии. У вас есть уникальная возможность прикоснуться к мировой культуре, недаром исторический центр нашего города внесён в наследие ЮНЕСКО, – пожелал Юрий Алексеевич присутствовавшей в зале молодёжи.
А молодёжь – это всегда новая энергия и новые идеи. Это поколение живо интересуется историей своей страны, ребята приходят в музей волонтёрами, готовы осваивать профессии, связанные с сохранением культурного наследия, на площадках ВИЭМ реализуются самые смелые студенческие проекты. В ходе праздника подвели итоги сотрудничества с учебными заведениями региона. Безусловно, ярче всего содружество учеников, наставников и хранителей истории раскрылись в проекте «Золотные узоры», который был представлен в Луганской народной республике.
Директор ВИЭМ Ирина Жукова в свою очередь поблагодарила коллег и единомышленников, каждого, кто так или иначе причастен к сохранению русской культуры и наследия родной земли.
– Всё заслуги, секрет яркой, насыщенной и интересной работы и жизни – это дружный труд коллектива и поддержка надёжных партнёров, работа от любви и от сердца, – отметила Ирина Владимировна.
Лучшие сотрудники ВИЭМ были награждены грамотами и благодарностями министерства культуры Тверской области, а также городской и районной власти. На торжественном мероприятии также было подписано соглашение о расширении сотрудничества с Министерством культуры Тверской области.
Подводя итоги, собравшиеся отметили и большую работу ВИЭМ по сбережению памятников культуры Верхневолжья. Так, установлены купол и крест на Странноприимном доме. Продолжается возрождение усадьбы Знаменское-Раёк при поддержке Министерства культуры РФ, реставрация Музейных рядов (проект уже на госэкспертизе, решение ожидается в ближайшее время). Такие планы рассчитаны не на один год. А значит, ВИЭМ уверенно смотрит в будущее.