Время расцвета. Торжок отмечает день рождения Всероссийского историко-этнографического музея

15 мая стартовала серия праздничных мероприятий, посвященных 35-летию со дня основания музея. Поздравить ВИЭМ прибыли представители Законодательного собрания Тверской области, областной и муниципальной власти, директора учебных заведений, ветераны, сотрудники учреждений культуры.
В своем приветственном слове директор учреждения Ирина Владимировна Жукова отметила: «35 лет – это время расцвета и силы, реализации намеченных планов. Мы гордимся фондовой коллекцией, заботимся о прекраснейших зданиях – памятниках историко-культурного наследия, где размещены наши экспозиционные отделы. Радостно, что Торжок стал местом встречи неравнодушных единомышленников. Мы благодарны всем, кто участвует в создании интереснейших выставочных, образовательных и просветительских проектов. Надеюсь, что стратегия, в основе которой идеи и принципы, заложенные Д. С. Лихачевым, и в дальнейшем принесет успех на благо жителей и гостей нашего древнего города».
Представители Министерства культуры, учредителя ВИЭМ, отметили большой вклад коллектива в развитие межмузейного сотрудничества. Яркими событиями текущего культурного сезона стала выставка об этнографической экспедиции А. Н. Островского, подготовленная с Музеем МХАТ, а также нестандартный проект «Со своей колокольни», показавший в ассоциативном ряду жемчужины фондовых коллекций ВИЭМ и Российского национального музея музыки.
На торжественном мероприятии были вручены награды сотрудникам музея и людям, внесшим значительный вклад в культуру Верхневолжья.