Творческая встреча с авторами и организаторами выставки «Из жизни ангелов» пройдет в Гостинице Пожарских

10 октября 2023 года приглашаем всех ценителей живописи и скульптуры в Гостиницу Пожарских на творческую встречу с авторами и организаторами выставки «Из жизни ангелов». На ней представлены произведения художника Юрия Попкова и скульптора Александра Смирнова.

Юрий Попков, ученик Виктора Попкова, взял на вооружение притчевость в живописи, которую развивал в своих полотнах дядя. Живописная пластика Юрия выделяется своеобразной романтической манерой. Яркие контрастные полотна несут глубокую драматургию и содержательность. Его картины иногда называют иносказательными или видением. Через притчи художник выражает внутреннее состояние человека, его отношение к природе. Живописные композиции несут контраст умиротворения окружающего мира и внутренней динамики персонажей.

Тема скульптора Александра Смирнова связана со святынями православия и русской культуры. Пластика его произведений уходит корнями в народное творчество. Отталкиваясь от древней русской скульптуры, мастер развивает ее традиции, используя в работе разнообразные материалы. Используя взаимодействия жесткого камня, холодной бронзы и теплого дерева, он достигает потрясающего результата. Скульптура выходит за рамки привычного восприятия. Эти жанровые композиции, эмоционально раскрывающие замысел, несут в себе литературную основу. Маленькие притчи надолго задерживают внимание зрителя. Некоторая примитивность изображения персонажей, характерная для русской скульптуры, лишь подчеркивает образную структуру работ.

Выставка проводится совместно с арт-проектом Reverберация при поддержке Фонда «Московские энциклопедии». Организаторы выставки Евгений Жиляев и Елена Матюшина.