Уроки мужества в ВИЭМ

Ко Дню защитника Отечества во Всероссийском историко-этнографическом музее проходит цикл патриотических лекционных мероприятий «Уроки мужества». Эта серия познавательных программ уже не первый год проходит в отделах музея и направлена на формирование чувства патриотизма, сплоченности и ответственности, воспитание у подрастающего поколения уважения к историческому прошлому и настоящему своей страны.

В Музейных рядах для ребят из Детского сада № 11 города Торжка и учащихся Школы № 1 Екатерина Злобина провела экскурсию по экспозиции «Торжок прифронтовой», где рассказала о героях-новоторах Великой Отечественной войны. Также много слов было сказано и современных Героях России, в частности о Василии Петровиче Клещенко – Герое Российской Федерации, руководителе лётной группы армейской авиации «Беркуты», погибшем во время выполнения боевого задания на СВО в апреле 2022 года.

Василий Петрович Клещенко выполнял боевые задачи в Чечне, Таджикистане и Сирии, считался одним из лучших пилотов России. Неоднократно участвовал в параде Победы на Красной площади. Как заместитель начальника Центра по войсковым испытаниям и летно-методической работе 344-го центра боевого применения занимался переподготовкой профессионалов в Торжке. В прошлом году одна из городских улиц была переименована в честь Василия Клещенко.

В конце занятия Екатерина Владимировна рассказала об истории символа доблести и мужества, которым награждали защитников Отечества, – Георгиевской ленточке. Ребята внимательно слушали и попробовали сделать его сами на мастер-классе.

В Странноприимном доме для учащихся МДОУ Центр Образования экскурсовод Татьяна Арчиловна Смирнова провела лекцию, посвященную поэтам-фронтовикам Александру Соколову и Михаилу Побережцу. Встреча получилась интересной и получила живой отклик среди школьников.