В Детском культурном центре открылась выставка «Бабочки пушкинского детства»

Знакомство с творчеством Александра Пушкина практически у каждого жителя России начинается с самого раннего детства. Потому многие думают, что о поэте известно все. Но творчество Пушкина настолько многогранно, оно имеет точки соприкосновения с любой темой – музыка, живопись, история. И, конечно, его невозможно представить без восхищения красотой русской природы,  старинных усадеб. Захарово и Большие Вязёмы – это те места, где прошло детство поэта.

В Детском культурном центре состоялось открытие выставки «Бабочки пушкинского детства», представленной Государственным историко-литературным музеем-заповедником А. С. Пушкина. Автор выставки — Александр Леонидович Калуцкий (1955–2018), энтомолог, автор более 70 научных и научно-популярных публикаций, старший научный сотрудник ландшафтно-паркового отдела Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина, увлеченно занимавшийся коллекционированием бабочек и разнообразных насекомых с 1973 года. На выставке представлена часть обширного собрания Александра Калуцкого. Это бабочки, обитающие на территории музея-заповедника, а также привезенные из научных экспедиций и подаренные коллегами-энтомологами.

Выставка продлится до 27 августа 2024 года.