В Доме России прошла лекция «МХАТ: рождение нового театра»

«МХАТ: рождение нового театра» – так называлась лекция Анастасии Князевой, главного специалиста по музейно-просветительской деятельности музея МХАТ, прошедшая в минувшую субботу в Доме России ВИЭМ.
С апреля в Доме России работает совместная выставка ВИЭМ и Музея МХАТ «Театр жизни: А. Н. Островский», половина которой посвящена спектаклю «Снегурочка» 1900 г., поэтому разговор в рамках культурно-образовательной программы выставки о рождении нового театра и его первых постановках не просто актуален, а необходим.

В ходе лекции слушатели узнали историю легендарной встречи К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко в ресторане «Славянский базар»: встречи, положившей начало созданию нового театра.

Слушатели познакомились с первыми постановками МХАТ (который, к слову, тогда назывался иначе: Московский художественно-общедоступный театр). Конечно, не остались без внимания артисты театра и писатели, пьесы которых ставились во МХАТе, в первую очередь, А. П. Чехов и А. М. Горький.

Жизнь театра полна ярких, иногда забавных, иногда странных, иногда драматичных историй. Формат лекции может показаться недостаточно захватывающим для такой темы. Однако стиль изложения Анастасии Князевой близок научному стендапу, объединяет информативность и лёгкость: таким и должен быть рассказ о театре.