Выставка «“Совок” или ностальгия по настоящему?» возвращается в Дом России

С 29 декабря 2023 г. по 29 февраля 2024 г. в Доме России возобновляет работу выставка «“Совок” или ностальгия по настоящему?».
Главная идея – неоднозначное отношение в российском обществе к советской эпохе. Для одних «совок» – время нераскрытых творческих сил, дефицит всего, время политических репрессий и преследования инакомыслящих. Для других – это ностальгия по Родине, которая осталась в прошлом, и в которой многие из ныне живущих родились и жили.
Обе эти точки зрения соответствуют реальной исторической ситуации. В почти 2000-летней истории России советский период длился миг – 70 лет, но за это время в жизни страны произошли фундаментальные изменения, результаты которых мы ощущаем и по сей день.
Выставка «“Совок” или ностальгия по настоящему?» знакомит с различными этапами жизни человека в советском обществе. Если вы родились и выросли в то время, то вас ждет встреча с воспоминаниями, а если вы появились на свет позже, то сможете открыть для себя много нового и неожиданного.