В Этнографическом центре открылась фондовая выставка «У самовара», приуроченная к Году семьи

Каждая выставка – это всегда открытие, открытие мира красоты и мудрости. То, что когда-то было частью быта, сейчас уникальные музейные экспонаты. Самовар является народной гордостью Руси, символ добра, домашнего уюта и семейного покоя. Сейчас народная традиция собираться на чаепитие у самовара практически забылась, а многие из юного поколения и вовсе никогда его не видели.
Своим появлением самовар обязан чаю и тесно связан с традициями русского чаепития. Многие уверены, что настоящий душистый чай можно пить только из самовара. Со временем он стал важным атрибутом многих семей, а также прочно вошел в русский фольклор. А чайная церемония стала одним из символов России и национальным обычаем.

В экспозиции выставки представлено более 70 экспонатов, из них – 15 самоваров, изготовленных различными фабриками России. Самовары выполнены во множестве форм: большую часть коллекции представляют самовары в форме «банки». Есть несколько самоваров в форме «вазы» и «рюмки». Очень интересен самовар в форме «дули» ложчатой, представленный в фондовой коллекции единственным экземпляром.
Основная часть коллекции была изготовлена в Туле, рубежа XIX-XX веков. Очень интересен самовар 1900-х годов, изготовленный на фабрике тульского купца Капырзина Фёдора, основавшего свою фабрику в 1885 году в возрасте 36-ти лет. Есть Тульский самовар с клеймом «Товарищество торгового дома бр. Шемариных въ Туле» и самовар с надписью «Е.Пушковъ съ сыномъ».
Также на выставке представлены бульотки, чайники, наборы и принадлежности, без которых не обходилось ни одно традиционное русское чаепитие.

Неразрывно связан cамовар с чаепитием. Характерной особенностью русского чаепития стал «сдобный» стол с выпечкой и сладостями. Поэтому постоянными участниками «чайного застолья» были вазочки с вареньем, сахарницы и щипцы для колки сахара, коробки для сладостей, конфет, связки баранок и прочее.
В России первое чаепитие состоялось в 1638 году. А самовары появились в 1679 году. Первые самовары изготовили на Урале, а затем их начали делать по всей России, особенно в Туле. К середине XIX века в Туле уже существовало около 80 самоварных фабрик. Известно, что первый самовар был изготовлен Назаром Лисицыным в Туле в 1778 г. в Заречье.

На открытии с помощью загадок и викторины ребята узнали, что у самовара есть свои верные спутники, помощники. Это ложки, чайник, чашки, сахарница, конфетница. К чаю хозяюшки готовили угощение – пироги, бублики, хлеб, пирожки, ватрушки, баранки, сушки, пирожные, торты, пряники, калачи. Самовар является одним из важных элементов жизни нашего народа, поэтому отражён в пословицах, поговорках и художественных произведениях поэтов и писателей. Например, К. Чуковский «Федорино горе», «Мойдодыр», «Муха-цокотуха». И, конечно же, какой праздник без «чайных» частушек.

Видеосюжет об открытии выставки телеканала «MATRIX»