В фокусе хранителя. Первые фотографии Торжка

Этот уникальный экспонат из фондов Всероссийского историко-этнографического музея известен, как «Виды фотографии города Торшка 1867». Но в 1867 году, когда были сделаны снимки, Владимир Федорович Ярополов (1870–1938) ещё не родился. Предположительно, фотографии сделаны известным московским фотографом Михаилом Петровичем Настюковым в 1866-1867 годах, когда он снимал виды волжских городов от Твери до Среднего Поволжья. Итогом работы стал альбом «Виды местностей по реке Волге от Твери до Казани» – один из ранних памятников русской видовой фотографии.
Датировка, схожие технические и художественные характеристики снимков, сам факт объединения их в альбом – являются косвенными доказательствами авторства Настюкова.

Альбом поступил в музей в 1995 году от Галины Алексеевны Климовской, а как он попал к ней – неизвестно. В музее его неофициально называют альбомом Ярополова. Видимо, он хранился в семье Владимира Филипповича Ярополова, техника-строителя земской управы, в 1915–1925 годах жившего в Торжке и принимавшего участие в создании первых музеев. Он ездил по усадьбам Новоторжского уезда, описывал имущество владельцев с целью его национализации и передачи в музей. По всей вероятности, альбом он нашёл в одной из усадеб.
Благодаря Владимиру Филипповичу и Галине Алексеевне мы имеем возможность увидеть, как выглядел Торжок более 150 лет назад. Фотографии довольно хорошо сохранились, на них можно разглядеть мелкие детали и сравнить с днём сегодняшним.

Ознакомиться со всеми фотографиями с «Альбомом Ярополова» можно в разделе «Виртуальная выставка».

Альбом фотографий с видами Торжка из коллекции Владимира Филипповича Ярополова