К 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск в Этнографическом центре прошла интерактивная лекция

К 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск в Этнографическом центре ВИЭМ прошла интерактивная лекция.
На встрече школьники и взрослые узнали о мужестве жителей и стойкости защитников. Вниманию участников была предложена презентация «Блокада Ленинграда», основанная на документальных фотоматериалах.

Посетителям рассказали и о нашем земляке, человеке с удивительной судьбой, талантливом учителе, участнике двух войн — Cоветско-финской и Великой Отечественной — А. В. Масленникове-Льноградском. Всю свою жизнь Аркадий Васильевич вёл личный дневник, в который записывал все события, происходившие в его жизни и истории страны.
В период с 1941 г. по 1944 г. А. В. Масленников в составе 90-й стрелковой дивизии защищал Ленинград. Великую Отечественную войну он закончил в Германии в звании капитана. Был награжден «Орденом Отечественной войны I степени», медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга» и польской военной наградой «За Одру, Нису и Балтику».

Благодаря его сохранившимся дневниковым записям, участники лекции прочитали легендарные страницы военной летописи, узнали о героических людях, готовых умереть за свой город, о беспримерных подвигах советских людей, о Дороге жизни, карточной системе, увидели дневную норму хлеба. Цитаты из этого дневника участники мероприятия с огромным волнением зачитывали вслух.

Цитата из дневника А.В. Масленникова-Льноградского 1 октября 1942 года: «Славянка – Кузьминка. Землянка на реке Славянка. Коварный осколок. Заград.отряда». За этими скупыми строками скрывается история. Из воспоминаний сына, Леонида Аркадьевича: «на реке Славянка Аркадий Васильевич мыл руки. Намылив, он положил мыло в мыльницу и в ту же минуту мыльницу разнесло осколком авиабомбы. На память об этом событии сослуживец из осколка бомбы обточил его в виде наконечника стрелы».

Этот осколок представлен на экспозиции выставки. Все вместе вспомнили и спели фронтовые песни, которые всегда сопровождали и поддерживали дух бойцов.
Дополнила лекцию выставка предметов из личного архива А. В. Масленникова-Льноградского из фондов ВИЭМ. В завершение все участники почтили память героев минутой молчания.