В Гостинице Пожарских открылась выставка «Пушкин. Линия жизни» из фондового собрания Государственного музея-заповедника «Остафьево» — «Русский Парнас»

9 февраля 2024 года в Гостинице Пожарских открылась  выставка «Пушкин. Линия жизни» из фондового собрания Государственного музея-заповедника «Остафьево» — «Русский Парнас».
Со словами приветствия к гостям мероприятия обратились: директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова, председатель Торжокской городской Думы Станислав Дорогуш и директор Государственного музея-заповедника «Остафьево» — «Русский Парнас» Юрий Евтюхин.

В год 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина Государственный музей-заповедник «Остафьево» ‒ «Русский Парнас» представляет выставочный проект, рассматривающий жизнь поэта, отраженную и в произведениях медальерного искусства, и в скульптуре, и в документальных источниках.
Экспонируемые на выставке предметы дают возможность увидеть, как скульпторы, медальеры, граверы и художники разных поколений воспринимали образ поэта, как в их произведениях отразились его жизнь, творчество, мемориальные места.
Выставка призвана обогатить представления посетителей музея об образе А.С. Пушкина в отечественной культуре, по-новому осмыслить его линию жизни и представить отражение жизни и творчества А.С. Пушкина в экспонатах. На выставке можно ознакомиться с предметами, иллюстрирующими детство и лицейские годы поэта,
Выставка продолжит свою работу до 14 апреля 2024 года.