В Гостинице Пожарских пройдёт «Диктант Победы»

26 апреля 2024 года во всех регионах России стартует «Диктант Победы». Эта патриотическая акция пройдёт более чем на 26 тысячах площадок. Одной из них станет Гостиница Пожарских ВИЭМ в Торжке.

Напомним, «Диктант Победы» проводится «Единой Россией» вместе с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения и Минобрнауки России, Российского Союза ветеранов.
С каждым годом в нем принимает участие все больше людей: студентов, школьников, их родителей, граждан России и других государств. Это уникальная возможность не только прикоснуться к исторической памяти, проверить свои знания, но и почувствовать единение с людьми, которые в одно и то же время задумались над вопросами, имеющими самое прямое отношение к исторической правде и судьбе нашей Родины.

В этом году вопросы «Диктанта Победы» будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Участники диктанта должны будут вспомнить и другие значимые даты. Блок вопросов будет связан с памятью писателей-фронтовиков.

Всероссийский историко-этнографический музей уже не в первый раз становится участником ежегодной Международной просветительско-патриотической акции. Это закономерно: музей играет важную роль в патриотическом воспитании. Здесь хранятся свидетельства боевой славы новоторов, проходят встречи с защитниками Отечества, героями современности, звучат строки поэтов-фронтовиков. И участие в проведении «Диктанта Победы» – одна из граней этой большой и непрерывной работы.

– Воспитание патриотизма – один из приоритетов сегодняшнего дня. Ведь патриотизм – это любовь к родной земле. А значит, он базируется на искреннем интересе к её истории и уважении к именам и памяти людей, защищавших и прославивших свою Отчизну. Потому музей уделяет особое внимание патриотическим проектам. И стать площадкой для проведения «Диктанта Победы» в Торжке – большая ответственность для нас, – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Заявки от желающих принять участие активно принимаются. Так, проверить свои знания истории готовы студенты Колледжа Росрезерва из Торжка.