Директор ВИЭМ Ирина Жукова выступила на торжественном открытии выставки «Николай Львов. Избранное» в Музее Архитектуры в Москве

В Москве в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А. В. Щусева состоялось открытие выставки «Николай Львов. Избранное», на которой представлены чертежи и гравюры конца XVIII века из творческого наследия архитектора Николая Александровича Львова (1753-1803 гг.). Великолепие творчества одного из самых ярких и разносторонних представителей Русского Просвещения вдохновило на создание не только выставочного, но и ювелирного проекта с партнером музея, Epic Jewellery, который был также представлен гостям вернисажа.

В 2023 году, в юбилей Николая Львова, на родной земле зодчего в Торжке совместно с Всероссийском историко‑этнографическом музеем был реализован выставочный проект «Николай Александрович Львов. Гений места». Музей архитектуры продолжает сотрудничество с Всероссийском историко-этнографическим музеем директор которого, Ирина Жукова, также выступила на открытии выставки.

«Хочу сказать, что сотворчество музея с брендом обусловлено тем, что у нас всех есть общие цели и ценности. Ценность работ Николая Александровича Львова, доставшихся нам в наследство, не может оставаться в мире равнодушных. Независимо от того, связано ли его творчество с вашей профессией или вы просто турист или обыватель, в его работах всегда что-то цепляет за живое. Поэтому мы столько времени уделяем этому наследию, постоянно о нем рассказываем, постоянно о нем заявляем, и очень радуемся, когда получаем такой хороший отклик от наших гостей, посетителей и партнеров. Это очень важно», – отметила директор ВИЭМ Ирина Владимировна.

Выставка «Николай Львов. Избранное» доступна к посещению с 23 апреля по 28 июля 2024
Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева, Москва, Воздвиженка 5/25, Анфилада, 14 зал