В Гостинице Пожарских вновь звучала классика

Осенние и зимние вечера – самое время, чтобы наслаждаться классической музыкой. У посетителей Гостиницы Пожарских есть прекрасная возможность это сделать.  В субботу здесь прошёл концерт классической музыки «Осенние вечера». Произведения Иоганна Штрауса, Антонио Вивальди, Кристофа фон Глюка, Исаака Дунаевского, Арама Хачатуряна и других композиторов исполнил камерный ансамбль «Экспромт» и ученики Детской школы искусств города Торжка.

Предзимье, последние осенние дни – необычная пора. Загадочные ранние сумерки и порывы звенящего ветра, танец первых снежинок и шелест последних падающих листьев, грусть по ушедшему теплу и предвкушение новогодних праздников, рождественских балов с польками и вальсами… Все это можно передать звуками скрипки.

Помимо прекрасной музыки аудитория услышала и интересные факты из жизни великих композиторов. Собравшиеся узнали, почему Глюк считается реформатором оперы и за что Дунаевского называли советским Моцартом, познакомились с историей создания произведений. Также прозвучали мелодии из любимых фильмов, в том числе снятых в Торжке. Концертную программу сопровождало выступление народной студии бально-спортивного танца «Арси».

Ученики ДШИ не в первый раз выступают в этом зале, их творчество сопровождает многие мероприятия ВИЭМ. И надо сказать, ребятам это очень интересно.

– Мы с сестрой не в первый раз выступаем в этом зале. Мне важно, чтобы многие жители Торжка услышали нас и полюбили музыку. Мы хотим подарить им яркие эмоции – и скрипка позволяет это сделать, – говорит Полина Мазилкина.

– А я просто получаю удовольствие от игры, от выступления на сцене, особенно в таком прекрасном зале, – добавляет её сестра Екатерина.

Как говорят сестры, у них один любимый композитор на двоих Вивальди. Сегодня они исполняли его произведения.

–  Такие концерты для детей – праздник. В маленьких классах редко можно выйти на сцену в прямом понимании, пространство ограничено. А здесь – большой, атмосферный зал, хорошая акустика. Это совсем иное звучание произведений и совсем иной настрой исполнителей. Конечно, здесь самые талантливые наши ученики, перед такими мероприятиями в школе проходят отборочные слушания. Но главное – выступления перед большой аудиторией, в старинном зале – это стимул к занятиям, к изучению нового. «После каждого такого концерта мы видим у детей сильный творческий подъем», —говорит Наталья Артемьева, преподаватель по классу скрипки.

ВИЭМ благодарит педагогов и учащихся Детской школы искусств за сотрудничество в организации и проведении прекрасного концерта!