В гостях у почтенного купца: Яснополянская и новоторжская керамика

На выставке представлены керамические изделия мастеров отдела декоративно-прикладных ремесел Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная поляна», а также экспонаты из фондовой коллекции ВИЭМ. Это тарелки и сосуды, игрушки и колокольчики, жанровые сценки и карусели, образы из произведений Льва Толстого. Яркой расцветкой выделяются традиционные новоторжские свистульки.

Яснополянская керамика по-настоящему уникальна. В музее-заповеднике создан новый, прежде не существовавший художественный стиль, наиболее полно передающий поэтический образ усадьбы Льва Толстого. Автор и основательница производства – Людмила Георгиевна Макарова. Она придумала основу росписи – растительный орнамент, выполненный ангобами (разноцветными глинами). Сувениры из керамики были официально запатентованы музеем (патент на изобретение № 2348599 «Способ изготовления керамических изделий и керамическое изделие» зарегистрирован 10. 03. 2009 г. в Государственном реестре изобретений РФ).
В каждом из изделий в буквальном смысле слова есть частичка яснополянской земли, поскольку глина добывается в особом месте — на склоне речки Ясенки. Мастерицы признаются, «глина — дама капризная», поэтому называют ее ласково «глинка». Она словно создана для лепки, поскольку очень пластичная из-за углеродистых добавок.
Долго музейные работники подбирали подходящую художественную технику. Пробовали чернение, муравление. Наконец, нашли именно свой, яснополянский стиль, остановившись на ангобе. Ангоб – это декоративное покрытие, тонкий слой цветной глины. Роспись наносится еще до обжига и под воздействием огня преображается. Яснополянская асфальтово-серая глина дает нежные розовые и персиковые оттенки, а желтая – кирпичный цвет. Обратите внимание на спокойные пастельные тона керамических изделий на витринах.
На нашей выставке мы оказываемся на торговой площади и попадаем в ярмарочную круговерть, в самый центр народного гулянья. Задорно вращается карусель. Вот — влюбленная парочка, а рядом — детвора лихо съезжает с горки на санках. Симпатичная торговка рекламирует свой товар – кувшины и расписные тарелки. Заглянем и в крестьянскую избу и сразу поймем, почему горшок — символ домашнего уюта, благополучия, крепости семьи.
Особое внимание на выставке уделено «музыкальной» керамике. Вот пастушок играет на рожке, а сказочная птица выводит волшебные трели. Рядом стоят колокольчики и свистулька-козуля.

Возрождение глиняного промысла в Торжке началось в 1950-е годы благодаря искусствоведу и художнице Галине Алексеевне Климовской. Она восстановила облик игрушек по отдельным черепкам. Большую помощь оказал Юрий Михайлович Белоусов. Он сохранил память о старинных изделиях и о том, как их лепили. А гончар Александр Николаевич Глазунов стал учителем лепки – у него Галина Алексеевна получила уроки и навыки работы с материалом.
Особенность новоторжской игрушки – природный цвет глины, расписанной гуашью, рельефные детали-налепы, длинные ряды белых точек-кружков.

Выставка работмает по адресу: Дом России, ул. Луначарского, 3