В Международный день творчества и вдохновения в ВИЭМ научат сочинять стихи

В Международный день творчества и вдохновения, 17 января, в ЭО «Странноприимный дом» пройдет интерактивная программа «Учимся писать стихи», которая позволит любому человеку, вне зависимости от возраста и рода занятий, попробовать открыть в себе творческое начало и поэтический талант.

Участники познакомятся с самыми простыми формами стихосложения и попробуют зарифмовать слова. После несложных упражнений составить свои первые стихотворные строчки смогут даже те, кто никогда ранее не занимался сочинительством. Успешно справиться с заданиями поможет автор и ведущий программы – член Союза писателей России, экскурсовод ВИЭМ Татьяна Арчиловна Смирнова.

Неслучайным является и выбор места проведения мероприятия – экспозиция «Гений вкуса», посвящённая нашему земляку Николаю Александровичу Львову (1753-1803), одному из самых ярких и разносторонних представителей Русского Просвещения. Он был успешным поэтом, драматургом, переводчиком, музыкантом, архитектором, графиком, историком, ботаником, садоводом и геологом. Основой интерактивной программы является поэтическое творчество Николая Львова, в частности дневник со стихами, скопированный на бумагу XVIII века.

Благодаря атмосфере музейной экспозиции с предметами мебели из усадебного дома Н. А. Львова, можно почувствовать дух того времени. Фотографии с портретов друзей и его родственников, фрагменты творчества молодёжи прошлых веков помогут участникам погрузиться в мир прогрессивных людей, окружавший Николая Львова, и откликнуться на это сочинёнными стихами.