В Музейных рядах прошла лекция, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Немецким войскам так и не удалось сломить сопротивление и дух его защитников и вступить в город.

К этому дню в Музейных рядах прошла лекция, посвященная 80-летию снятия блокады. Заведующая отделом Жигалова Оксана Викторовна и экскурсовод Злобина Екатерина Владимировна рассказали школьникам о тех страшных событиях 1941-1944 г.г., о нормах выдачи хлеба. Также ребятам было представлено стрелковое оружие Красной Армии.

Кроме того, в рамках мероприятия Екатерина Владимировна провела экскурсию по экспозиции «Торжок прифронтовой». Дети услышали о жизни новоторов с октября 1941 года. Когда началась битва за Москву, Торжок на два года превратился в прифронтовой город. Это были самые сложные и драматические события для жителей: всеобщая мобилизация, бомбардировки, строительство оборонительных сооружений, непосильный труд в тылу. Также подрастающее поколение увидело воссозданный Зал воинской славы и кабинет начальника городского военкомата, а также уникальные фотодокументы, показывающие облик города Торжка после налетов люфтваффе.