Сотрудники Отдела археологии ВИЭМ приняли участие в научной конференции в Великом Новгороде

С 23 по 25 января 2024 года прошла XXXVIII научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология» в Великом Новгороде. В мероприятии приняли участие ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Архангельска, Карелии, Пскова, Брянска, Твери и Торжка. За три дня было заслушано 55 докладов по археологии средневекового Новгорода и Новгородской земли. Также было сообщено, что в результате археологических исследований, проведённых в 2023 году, обнаружено 19 берестяных грамот и другие интересные находки.

На конференции Всероссийский историко-этнографический музей представляли заведующий Отделом археологии Н. А. Сарафанова и сотрудники И. Н. Кондратьев и В. В. Пасочников со следующими докладами:

• «Предварительные итоги археологических и архитектурно-археологических работ 2023 в г. Торжке» (Н. А. Сарафанова, Е. А. Романова, А. М. Салимов, В. В. Солдатенкова, Н. Е. Персов, М. В. Разумов);
  • «Работы Новоторжского отряда Института археологии РАН в Борисоглебском монастыре в Торжке в 2017-2023 гг.» (Н. А. Сарафанова, В. В. Пасочников, И. Н. Кондратьев);
  • «Опыт 3d сканирования смартфоном с камерой LiDAR на материалах раскопа 5 в Борисоглебском монастыре Торжка» (А. Д. Третьяков, Н. А. Сарафанова).

Выступления наших коллег вызвали оживленную дискуссию и большой научный интерес у аудитории в связи с освещением актуальных вопросов по развитию археологического направления в музейной деятельности.