В рамках акции «Ночь музеев» ВИЭМ представит новую программу в Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина

В рамках культурной акции «Ночь музеев 2024» ВИЭМ представит новую этнографическую программу «В уездном городе Торжке – моей столице» в Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина.

Посетители познакомятся с историей древнего купеческого города, смогут окунуться в атмосферу разных её этапов: от средневековья до пушкинской эпохи. Гостей встретит Князь Новоторжский и призовет храбрецов к себе в дружину. Рязанцев ждет знакомство с новоторжским богатырем Костей Новоторженином. Гости смогут примерить воинские доспехи, пометать копья и отчеканить собственноручно монетку-новоторку.

Расшифровать древние новоторжские легенды, найти загадочные артефакты и перенестись в один миг через века поможет… музейная мышь. «Расследования с мышью Феркулой» – интереснейшее приключение, в ходе которого посетители сами воссоздадут историю, примут участие в археологических раскопках, а счастливчики найдут «деньгу новоторьжскую». Каждый желающий сможет освоить письмо на бересте и, подобно нашим предкам, оставить свое послание потомкам.

Музейный Театр Петрушки  покажет на сцене одного из самых древних и загадочных персонажей. Кстати, до 17 века он носил другое имя. Какое? Узнаете по ходу пьесы.

И, конечно, нельзя обойти вниманием  красоту пейзажей русской провинции, которая во все времена служила  источником вдохновения для живописцев. Взглянуть на родную и привычную с детства панораму вы сможете на мастер-классе Марины Пугаевой, члена Союза художников России, руководителя художественной школы «Мастер и Я». Благодаря авторской методике смогут написать картину даже те, которые никогда не умели рисовать. Доступно и детям, и взрослым.

Знакомство с новоторжским золотным шитьем расскажет о прелести родного края, которое отразилось в народных ремеслах. Гости смогут отшить сувенир золотными и серебряными нитями, увидят великолепное зрелище — дефиле в этнографических костюмах и удивительные платки, шали, пояса, где современная мода перекликается с традициями старинного искусства. На выставке-ярмарке золотошвейного искусства можно приобрести неповторимые изделия. Все сувениры выполнены вручную мастерами отделения золотного шитья Торжокского педагогического колледжа и предприятия «Торжокские золотошвеи».

Под есенинским небом в поэтической перекличке будут звучать стихи новоторжских поэтов, а также романсы в исполнении песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова.

Мероприятие пройдет с 13:00 до 18:00. С нетерпением ждем гостей в селе Константиново, на родине Сергея Александровича Есенина.