В Смоленск приехали княжеские печати из фондов ВИЭМ

25 декабря 2023 года в Государственном музее «Смоленская крепость» открылась уникальная выставка из фондовой коллекции ВИЭМ.
– Тверская и Смоленская земля – два соседних региона, которые испокон веков служат надёжным щитом Центральной России. Страницы нашей истории перекликаются, многие события, биографии и личности оставили свой след в культуре как Тверской, так и Смоленской области. Поэтому у нас с Государственным музеем «Смоленская крепость» налажено прочное сотрудничество. Мы вместе работаем в рамках проекта «Музейные маршруты России» и Ассамблеи Петровских музеев России, – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Теперь Государственный музей «Смоленская крепость» стал площадкой для необычной выставки. Ценители смогут прикоснуться к совершенно уникальной – «за десятью печатями» – истории. ВИЭМ представил десять вислых актовых печатей, которые скрепляли важные документы и принадлежали личностям, оставившим след в русской истории. Это печати князей, имевших связи с Торжком, новгородских архиепископов, новоторжских наместников.

Всего в фондах ВИЭМ хранится 41 подвесная печать середины XI – первой четверти XV вв. В том числе и печать, принадлежавшая первому из новгородских посадников. И это не только прекрасные образцы мелкой пластики, позволяющие изучить этот вид старинного искусства Древней Руси. Особый интерес представляют и источники изображений, перенесенных на печать, часто ими становились шедевры иконописи.
И главное, «расшифровывая» печать, мы словно раскрываем скрепленный ею документ. Печать рассказывает внимательному зрителю о становлении и развитии государственных институтов России, о значимости тех или иных событий для современника, – отметила научный сотрудник Отдела фондов ВИЭМ Оксана Жигалова.
Выставка в Смоленске продлится до 8 января 2024 г.