В Торжке пересеклись дороги драматурга и художника

12 апреля, в день 200-летия Александра Островского, во Всероссийском историко-этнографическом музее воцарилась атмосфера МХАТа. В юбилей драматурга в «Доме России» стартовал уникальный межмузейный выставочный проект «Театр жизни: А. Н. Островский». Это результат совместной работы ВИЭМ и Музея МХАТ, поддержанный Министерством культуры РФ.
На торжественном открытии присутствовали представители Министерства культуры РФ, региональных и муниципальных органов власти, коллеги и партнеры.
С приветственным словом выступил заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Павел Карташев:
– Это необычный эксперимент, созданный этнографическим и театральный музеем. Министерство культуры, безусловно, поддерживает такие идеи. В том числе в рамках нашего флагманского проекта «Музейные маршруты России», который даёт очень серьёзный стимул к межмузейному сотрудничеству, налаживанию связей между муниципальными, региональными, федеральными музеями и их взаимному продвижению и эта выставка – яркий тому пример. Очень значимо, что этот межмузейный проект стартует именно в Торжке. Ведь этот город стал для драматурга знаковым и оказал большое влияние на его творчество. Символично, что проходит выставка в доме купца Елизарова, в котором состоялась встреча Островского с хозяином дома, – подчеркнул Павел Карташев.
Именно в этом доме пересеклись пути двух творцов: драматурга и художника. В основе выставки лежат две творческие экспедиции: путешествие Островского по Волге в 1856 году и полвека спустя поездка театрального художника МХАТ Виктора Симова в северные губернии России в поисках решений для костюмов и декораций одной из самых фантастически красивых постановок Островского пьесы «Снегурочка».
– И оба этих путешествия могут стать отправной точкой для новых путешествий жителей и гостей Тверской области, для развития межрегиональных маршрутов. Очень приятно быть в Торжке на открытии нового проекта, особенно в преддверии высокого туристического сезона. Если говорить об итогах прошлых сезонов – все проекты ВИЭМ встроены в туристический оборот, турпоток в Торжке растёт ежегодно, а на площадках ВИЭМ он увеличивается на 30 процентов, – прокомментировала Надежда Выскубова, заместитель министра туризма Тверской области.
С приветственным словом от Министра культуры Тверской области Ксении Глинки выступила и. о. замминистра культуры Оксана Миронова, отметив высокую значимость проекта и взаимодействии музеев и театров в сохранении культурного наследия России.
Посетители выставки смогли увидеть старинные фотографии Торжка, предметы купеческого быта, альбом, наброски и записки Виктора Симова. Жемчужиной выставки стали механизмы для звуковых эффектов, которые использовались в театре в начале прошлого столетия, и подлинные народные костюмы русского севера, побывавшие на сцене МХАТ.
– Основа этого проекта именно этнография, мы следуем за нашими героями в их путешествиях, в поиске тех этнографических корней, которые позволили создать спектакль феноменальной красоты и не потерять при этом правду жизни. Могу сказать, что экспонаты, связанные со «Снегурочкой», видели немногие: эскизы, которые находятся в альбомах, мы вывезли в первый раз, – комментирует Софья Грачева, директор Музея МХАТ.
По словам директор ВИЭМ Ирины Жуковой, этой выставкой «Театр жизни» не ограничится.
– В планах две передвижные выставки, аудиоспектакль. Надеемся, выставка побывает и на новых территориях России. Намечено и дальнейшее развитие проекта: в его рамках в Торжок приедут эксперты, специалисты по театральному искусству из Музея МХАТ, так что жителей и гостей Торжка ждут глубокие тематические лекции и дискуссии. И впереди ещё «Ночь музеев», которую мы также проведём совместно с Музеем МХАТ, обменявшись площадками. Это открытие не одной выставки, а большого цикла. Театральная тема пришла в Торжок надолго.
Затем выставочный проект «Театр жизни: А. Н. Островский» будет представлен в Доме-музее К. С. Станиславского в Москве.