ВИЭМ готовится к открытию выставки «Ковры Приамурья»

Заведующая отделом «Музейные ряды» Оксана Жигалова вернулась из командировки из Муромского историко-художественного музея, где принимала экспонаты выставки «Ковры Приамурья» из фондов Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова. Уже в октябре 2023 года этот выставочный проект, посвященный сохранению и популяризации достижений этнической культуры народов Севера и развитию национальных ремесел, будет представлен новоторам и гостям города во Всероссийском историко-этнографическом музее.

В экспозиции можно будет увидеть около 60 произведений коврового искусства, выполненных в период с 1941 по 2012 г. Они систематизированы по двум разделам: «Текстильные ковры» и «Меховые и кожаные изделия». В первом разделе представлены ковры, выполненные в техниках аппликации, вышивки, мозаики и плетения из полос ткани. В группу «Меховые и кожаные изделия» входят изделия из меха оленя и других таежных зверей, а также произведения, изготовленные из птичьих шкурок и кожи рыб.

Выставку дополняют предметы быта (берестяные туеса; тарелки, плетенные из лозы ивы и тальника; инструменты для выделки меха и кожи и др.) и фотографии приамурских мастеров, чьи изделия представлены в экспозиции.