Мигель Паласио расскажет о Франсиско де Миранде – Предтече и человеке-мифе

Всероссийский историко-этнографический музей совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино готовит театрализованную лекцию об основателе современной Латинской Америки, фаворите Екатерины II и госте Торжка.

На исходе «галантного» XVIII века по Европе колесил необычный чужеземец. Яркой внешности, энциклопедически образованный, изъясняющийся на нескольких языках, с безупречными манерами. Где бы ни появлялся уроженец далекой Венесуэлы, всюду он вызывал интерес, легко заводил знакомства с первыми лицами государств, влиятельными сановниками и властителями дум. Он побывал офицером вооруженных сил Испанского королевства, полковником армии Российской империи, генералом Французской революции.

Но при этом свои деяния в Старом свете он посвятил высокой миссии в родных краях, нареченных «маленькой Венецией», и на большой родине, в Колумбии, – так он именовал всю Испанскую Америку, огромную часть Нового света, в которой перемешались народы и культуры едва ли не всей планеты. Блестящий политик, полководец, интеллектуал и мистификатор Франсиско де Миранда (1750–1816) сумел изменить картину мира и вдохновить земляков на борьбу с трехсотлетним колониальным игом Испании.

Миранда вошел в историю Предтечей латиноамериканской независимости. И Предтечей российско-латиноамериканских отношений, поскольку был первым выходцем из своего региона, посетившим Россию.

Что сподвигло небогатого креола отказаться от желанной военной карьеры и объявить войну королевскому двору в Мадриде? Какой бы стала объединенная Испанская Америка под его началом? Какие впечатления о почти годичном пребывании в нашей стране – в частности в Торжке – он доверил дневнику? За что Франсиско де Миранда до конца дней испытывал благодарность Екатерине II? Почему флаги России и трех государств Латинской Америки очень схожи?

Ждем вас 29 сентября в 17:00. Прославленный латиноамериканец через два с лишним столетия вновь окажется в Гостинице Пожарских, где останавливался на пути к великой мечте. Это будет первое выступление Мигеля Паласио о своем любимом историческом герое в формате театрализованной лекции.

Мигель Паласио (р. 1984) – доктор теологии (ThD), заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству, историк, публицист и переводчик. Год назад он представил на площадке ВИЭМ свой литературно-музыкальный спектакль о Поэте, Испании и России «Я – Федерико Гарсиа Лорка» и тогда же пообещал вернуться в Торжок с новой программой.

Стоимость билетов 200 рублей