ВИЭМ заключил соглашение о сотрудничестве со Слонимским краеведческим музеем имени И. И. Стабровского на Первом российско-белорусском музейном форуме в Минске

Первый российско-белорусский музейный форум, посвященный сотрудничеству музеев и представляющий собой целый комплекс мероприятий двустороннего музейного диалога, пройдет в Минске с 11 по 12 мая 2023 года. Целью мероприятия заявлено общение и обмен опытом, обозначение достижений Союзного государства, а также распространение исторических и духовных связей народов двух стран.

11 мая на пленарном заседании в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны представители культуры двух стран, руководители музеев, сотрудники предприятий туристической сферы обсудили расширение межмузейного взаимодействия.
В рамках форума директор Всероссийского историко-этнографического музей Ирина Жукова подписала договор о сотрудничестве с и. о. директора Слонимского районного краеведческого музея имени И. И. Стабровского Анжеликой Зиневич. В дальнейшем предусмотрены обменные выставки, различные культурные мероприятия как в онлайн, так и в оффлайн формате.
Подписание договора о сотрудничестве именно со Слонимским музеем оказалось неслучайно. Слоним и Торжок имеют крепкие дружеские отношения, закреплённые договором о побратимских связях в мае 1999 года. Конечно, такое сотрудничество между городами и музеями послужит сохранению исторического и культурного наследия и укреплению добрососедских отношений.
Также Ирина Владимировна Жукова выступила с важной миссией и передала поздравительный адрес Председателю Слонимского районного исполнительного комитета Хомичу Геннадию Болеславовичу от врио Главы города Торжка Сергея Кулагина. В свою очередь, были переданы теплые пожелания новоторам.
Завтра, 12 мая, пройдут тематические секции «Музейные фонды России и Беларуси: современные методы сохранения и продвижения музейных коллекций», «Россия и Беларусь: музейный проектный офис», «Музейный туризм». Для участия приглашены руководители и специалисты ведущих музеев обеих стран, представители Союза музеев России, музейных ассоциаций Беларуси, а также фондов и организаций в сфере сохранения культурного наследия.