Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Леонардо»

С 15 по 17 мая 2023 года проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Леонардо», посвящённая 270-летнему юбилею архитектора, историка, живописца, графика, поэта, музыканта, драматурга, ботаника, изобретателя Николая Александровича Львова. Организаторами выступают Всероссийский историко-этнографический музей,
Благотворительный фонд имени Н. А. Львова, Всероссийский музей А. С. Пушкина и Государственный музей-заповедник «Гатчина».

Конференция пройдёт на трех площадках. В первый день, 15 мая, в день рождения «Русского Леонардо», на его родине, в Торжке, на базе Всероссийского историко-этнографического музея состоялось торжественное открытие и церемония гашения почтового конверта, посвященного 225-летию дворцово-паркового комплекса «Усадьба «Знаменское-Раёк».
Также в Странноприимном доме начал работу совместный выставочный проект ВИЭМ и Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева (г. Москва) – «Н. А. Львов. Гений места». Для присутствующих Зоя Валерьевна Золотницкая, заведующая отделом хранения трёхмерных объектов Государственного Музея архитектуры им. А.В. Щусева выступила с лекцией «Творческое наследие архитектора Н.А. Львова».

16 мая исследование жизни и деятельности Николая Львова продолжилось в Музее-заповеднике «Гатчина», где Ирина Владимировна Жукова, директор Всероссийского историко-этнографического музея, обратилась с приветственным словом к участникам конференции и рассказала о мероприятиях, которые прошли в первый день в Торжке, и о намеченных планах. Кроме того, делегация посетила выставку под открытым небом в Приоратском парке, где один из стендов посвящен межрегиональному Львовскому маршруту, куда входит и Торжок.
Завершающий день конференции проходит в Музее-усадьбе Г. Р. Державина на набережной Фонтанки. Заведующий научно-методическим отделом ВИЭМ Сергей Юрьевич Курков представил доклад «Музеефикация объекта культурного наследия. Дворцово-парковый комплекс ХVIII века «Усадьбы «Знаменское-Раёк»: музей русского палладианства».