Выдающемуся русскому этнографу, краеведу и педагогу Н. А. Елоховскому (1883-1949) исполняется 140 лет

На протяжении всей своей жизни Н. А. Елоховский занимался краеведческой работой, собрал и систематизировал материалы о быте и народном творчестве бывшей Яконовской волости Новоторжского уезда. С 1917 года в Никольской волости по его инициативе сбор этнографического материала осуществлял Кружок по изучению местного края. Участниками кружка были школьники. Николаю Александровичу хотелось заинтересовать всех, «кому близко и дорого как прошлое, так и будущее нашей страны, для кого стремление и идеалы крестьянства могли дать многое для выяснения души народной и помогли бы приблизить ее к душе, оторванной от земли русского интеллигента». Усилиями ребят были сделаны записи и собраны рукописи, материалы были переданы в Тверской губернский комитет научных библиотек, а также в Пушкинский дом Академии наук.
В фондах музея хранится архив, переданный в 1999 году в дар сыном Елоховского. Это большой корпус документов как биографического, так и творческого характера.
В 2019 году Всероссийский историко-этнографический музей запустил масштабный научно-просветительский проект «Елоховский – 140», в основе которого лежит исследовательская работа с фондовой коллекцией, включающей 65 единиц хранения, среди которых особый корпус составляют записи по фольклору: это и описание свадебных обрядов и других обычаев, песни и частушки, пословицы и загадки, гадания и приметы и, конечно, сказки.
В 2020 году впервые эти материалы были экспонированы на биографической выставке «Елоховский – 140: портрет-визитка» и опубликованы в видеоформате чтения сказок.
Результаты архивной работы в Пушкинском доме РАН и музейной «Лаборатории сказок» неоднократно докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях в Твери, Торжке, Москве и Вологде. Также фонды музея пополнились редким изданием «Романтический элемент в народной поэзии».
Этнографические материалы из архива Елоховского легли в основу интерактивных программ: «Сказки Елоховского», «Валентин и Валентина», интерактивных спектаклей «ОХ» и «Девичья доля в песнях-частушках», «День словаря: словарь речений», «Святочные истории (новоторжские гадания)» и «Загадки Елоховского», лекции-пасьянса «Н. А. Елоховский – выдающийся новоторжский этнограф», видеопроекта #ВИЭМонлайн.

В 2021 году в рамках II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, интегрированное в культуру» заведующая Этнографическим центром Л. Е. Краснолуцкая и экскурсовод Т. Н. Чупрова совершили однодневную экспедицию в деревню Пятница Плот на могилу Николая Александровича.