В Детском культурном центре открылась пленэрная выставка «Тихая моя Родина»

В Детском культурном центре ВИЭМ презентовали проект, посвященный сохранению сельских церквей, и открыли пленэрную выставку «Тихая моя Родина». Организаторы выставки – Благотворительный фонд «Святыни нашей Родины» при поддержке Фонда Президентских грантов. Красоту сельских церквей, их неповторимую атмосферу перед зрителями раскрыли молодые художники-реставраторы – студенты Московского Государственного Художественно-Промышленного Университета (МГХПУ) имени С.Г. Строганова и ученики Московского Академического Художественного Лицея при Российской Академии Художеств.
Московские студенты проходили практику в храмах Тверской земли – в Бежецком и Торжокском районе. В том числе и в Церкви Богоявления села Яконово, возрождением которого сейчас занят Благотворительный фонд «Святыни нашей Родины». Под руководством своих наставников ребята работали «на стене», помогали в реставрации совершенно необыкновенной настенной живописи. А в свободное время рисовали. Вот эти зарисовки и этюды и представлены в экспозиции. Эта выставка – повод рассказать о необычном памятнике Верхневолжья, привлечь максимум внимания, найти единомышленников.
Храм в селе Яконово – место не только намоленное, но и легендарное. Его автором является тверской губернский архитектор Львов Иван Федорович. По его проектам построены многие здания в тверской губернии.
О важности этого проекта на открытии рассказала Елизавета Орловская, художник-реставратор, преподаватель Строгановского университета и руководитель проекта «Сохранение сельских храмов. Богоявленский храм села Яконово. Спасение уникальных росписей».
– Мы приезжаем сюда не в первый раз. Несколько лет назад меня просто поразила настенная живопись ориентировочно 1880-х годов, прекрасно сохранившаяся. Сюжеты и образы угадываются вполне ясно: четыре евангелиста… Очень хотелось их открыть в первозданном виде, – рассказывает Елизавета Орловская.
– Благодаря фонду Президентских грантов возрождение храма стало реальностью. Мы уже второй раз выигрываем в грантовом конкурсе. Восстановили кровлю, хоры. Богослужения в храме уже идут. А теперь уже в разгаре второй этап работ – сохранение росписи. С Божьей помощью и силами наших друзей, благодаря любви, вере и единогласию все должно получиться, – говорит отец Александр Рабцун, настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери в селе Рашкино и духовный попечитель фонда «Святыни нашей Родины».
Искусство – это самый доходчивый способ рассказать о важных вещах. Посетителей привлекла возможность увидеть стиль Строгановского университета. Поэтому в числе посетителей выставки – юные художники (ученики художественной мастерской Марины Пугаевой «мастер и Я»), и будущие учителя рисования, педагоги дополнительного образования (студенты Торжокского педагогического колледжа имени Бадюлина).
Выставка передвижная. Как задумали организаторы, она побывает в других регионах и расскажет жителям разных городов об еще одной жемчужине Верхневолжья.
Выставка продлится до 26 ноября 2023 года.