Выставка дивеевской игрушки открылась в Детском культурном центре

20 апреле в Детском культурном центре открылась выставка «Строкою Пушкина воспеты…», на которой представлено 54 экспоната из старинного русского села Дивеево Нижегородской области. Именно там 30 лет назад зародилась дивеевская глиняная игрушка, созданная Заслуженным художником РФ Н. Г. Крушинской.

Одной из приоритетных тем в творчестве дивеевских мастеров-керамистов является Пушкиниана. В их руках уже много лет в форме колокольчиков, свистулек, панно, скульптурных композиций «оживают» герои пушкинских сказок и других произведений великого поэта. Особенно актуальной пушкинская тема становится в преддверии празднования 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина в 2024 году.
На выставке представлены как отдельные фигурки всем известных персонажей, так и целые композиции: Золотая рыбка, царь Салтан, князь Гвидон, Царевна-Лебедь, персонажи из «Евгения Онегина», «Дубровского», «Барышни-крестьянки». Их создательница – народный мастер-керамист, лауреат Государственной премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Крушинская Н. Г. и ее талантливые ученики Захарова Ж. Ю., Малыгина Т. В., Котова Г. Б., Мурзина Г. В. , Ерькина С. В. , Ерькин Я. и другие.

«Основные изделия нашей мастерской сделаны на тему семьи и дружбы по фольклорным мотивам. Но сейчас мы взяли за основу творчество Александра Сергеевича Пушкина, ведь оно живо и актуально всегда. Выставка «Строкою Пушкина воспеты…» рассчитана на все возрастные группы. Дивеевская игрушка нравится и взрослым, и детям. Для тематической экспозиции мы отобрали работы разных мастеров, и каждый автор представляет одного и того же героя по-своему. У каждого – особенное отношение к творчеству писателя» – поделилась Людмила Панова, куратор, автор и вдохновитель выставки «Строкою Пушкина воспеты…», заслуженный работник культуры РФ.

Выставка работает до 27 мая по адресу: г. Торжок, ул. Новгородская набережная, д.3, Детский культурный центр, ВИЭМ.