К профессиональному празднику российских нотариусов в Гостинице Пожарских откроется выставка, посвященная истории нотариальной деятельности в Тверском регионе

К профессиональному празднику российских нотариусов, который отмечается 27 апреля, Всероссийский историко-этнографический музей открывает выставку «Тверской нотариат. Люди. События. Факты». Организаторами выступили Нотариальная палата Тверской области, а также Тверской государственный объединенный музей.

Выставка имеет, прежде всего, просветительский характер. Здесь показана история нотариальной деятельности в Тверском регионе, России.
Нотариусы – это свидетели и удостоверители наиболее значимых в гражданском обществе юридических фактов и действий, и в этом качестве нотариальная деятельность затрагивает интересы и жизни множества людей и организаций. Поэтому посетители узнают много нового об истории родного края через призму работы нотариусов.
Буквально по крупицам собраны исторические документы, личные вещи нотариусов, фотографии, представлены письменные источники, фото и видеоматериалы, знакомство с которыми позволит узнать всё об истоках и развитии нотариальной детальности.

История нотариата Тверского края – не пара выдающихся имён, а неисчислимое количество профессионалов и их трудов: документов, в которых отразилась вся жизнь Верхневолжья. Вы узнаете о выдающихся нотариусах – Диомиде Карманове, Николае Туполеве, Николае Лебедеве, Александре Червен-Водали, которые работали десятилетиями на благо жителей Тверского края. Факты их профессиональной и общественной жизни помогут лучше понять наше прошлое. Рассматривая нотариальные документы далёкого прошлого, можно понять, о чём думали, во что верили, к чему стремились наши предки. Можно увидеть документы об имущественных приобретениях и оформлении прав на имения и производственные помещения известных промышленников Тверской губернии и России, подлинные автографы исторических деятелей, живших в разное время в Тверской губернии.

Первая выставка в Торжке о нотариате позволит по-новому взглянуть на профессию нотариуса. Даже не обладающий юридическими знаниями человек будет понимать, какое значение имеет нотариат для общества, государства и для него лично и что нотариус – это профессионал, который защищает его права даже тогда, когда он сам об этом не задумывается.

Выставка «Тверской нотариат. История. События. Люди» будет открыта с 21 апреля до 31 мая 2023 года по адресу: Торжок, ул. Дзержинского, д. 48, Гостиница Пожарских, ВИЭМ.
Торжественная презентация выставки состоится 12 мая в 15:00.