Выставка «Как чудо-сапоги в Торжок пришли» открылась в Этнографическом центре

Торжок исстари славился своими искусными ремесленниками. Добрую репутацию имела здешняя сафьянная обувь, украшенная изысканным золотным узором. В XVII веке по указу царя Алексея Михайловича в Торжке был учрежден «Государев сафьянный двор», в котором производились предметы одежды и обуви. Местные мастера шили высокие сапоги с узким носом из тонкого сафьяна, окрашенного в желтый, красный, зеленый, черный цвета, расшитые шелком и золотными нитями. Видимо, в это время и появляется народная присказка «Привези мне из Торжка два сафьянных сапожка».
Выставка знакомит со старинным ручным ремеслом сапожника. Из фондов ВИЭМ представлена коллекция обувных колодок начала XX века: сапоги мужские, сапожок детский (один), две пары ботинок женских, туфли женские и пара заготовок тачальных. Очень интересны туфли (пара) середины XIX века, изготовленные из шелковой ткани и кожи белого цвета, в носковой части декорированы металлизированным бисером.
Центральное место в экспозиции отведено Сапогам-Скороходам, побывавшим в резиденции Деда Мороза.

Выставка работает до 5 февраля 2024 г. по адресу: Торжок, Этнографический центр, ул. Луначарского, д. 21.