Серия офортов «Был одарен универсально», посвященная архитектору Николаю Львову, уже в Торжке

Наследие Николая Львова по сей день продолжает вдохновлять историков, архитекторов и художников. Яркий пример тому – дар, сделанный Всероссийскому историко-этнографическому музею народным художником РФ, членом-корреспондентом Российской академии художеств Людмилой Югой. Она передала музею десять удивительных работ, посвящённых творениям великого архитектора.
«60 лет тому назад я впервые приехала в Торжок, и он меня покорил, во многом Торжок сформировал меня как художника. Не побоюсь сказать это – душа России», – признается в любви к древнему городу Людмила Георгиевна.
Коллекция офортов, переданная в фонды ВИЭМ, включает работы, созданные по дошедшим до нас творениям великого архитектора – дворянским усадьбам и храмам в окрестностях Торжка – Василево, Арпачево, церковь в Никольском, Берново. Все эти места художнику близки и дороги.

«Но совершенно особое впечатление оставляет усадьба Знаменское-Раёк. Сегодня она вновь наполняется жизнью, это даёт надежду на возрождение уникального памятника», – отметила в беседе Людмила Георгиевна.
Этот поступок большого художника ценен вдвойне, ведь он – не только от друга, но и человека, искренне любящего Торжок, тонко чувствующего его атмосферу. Людмила Георгиевна постоянный участник наших проектов, выставок. Благодаря ей многие жители и гости города сумели посмотреть на красоту родного края по-новому, ведь офорт – это классический вид графики – печать гравюры с металлической пластины, изготовленной автором по сложной технологии. Символично, что эти удивительные работы переданы нам в год 270-летия Николая Львова. Юбилейный год заканчивается, но тематика «Гения места» неисчерпаема, – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.