Заведующая ЭО «Дом России» Елизавета Рысенкова презентовала стендовую выставку «Театр жизни: А. Н. Островский» на открытии 128 театрального сезона в Вышневолоцком областном драматическом театре

Выставка «Театр жизни: А. Н. Островский» завершила свою работу в Торжке, но сам межмузейный выставочный проект продолжается. Подобно А. Н. Островскому и В. А. Симову, об экспедициях которых можно было узнать с апреля по сентябрь в Доме России, выставка отправилась в путешествие.
1 октября состоялось открытие 128 театрального сезона в Вышневолоцком областном драматическом театре. В этот же день в фойе театра открылась стендовая выставка «Театр жизни: А. Н. Островский». Её презентовала театральной публике Е. В. Рысенкова, заведующая экспозиционным отделом «Дом России».
Кстати, театральный сезон в Вышнем Волочке открылся комедией «Тартюф» Мольера. Если в этом году мы отмечали 200-летие Островского, то в прошлом – 400-летие Мольера. Кроме того, имена этих драматургов – русского и французского – часто встречаются рядом не только на театральных афишах, но и в искусствоведческих и филологических исследованиях. Так, есть работы, сравнивающие пьесы «Тартюф, или обманщик» и «Свои люди – сочтёмся». Можно только порадоваться тому, как удачно открытие выставки, посвящённой Островскому, совпало с открытием сезона спектаклем по пьесе Мольера.

Межмузейный выставочный проект реализуется при участии Фонда «История Отечества», Музея Московского Художественного академического театра, Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева, Государственного центрального музея кино, Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.