«Новоторжская крепость» собрала участников из десяти регионов

1 июня 2024 года в Торжке прошёл фестиваль средневековой истории и культуры «Новоторжская крепость».  Организатор мероприятия – Всероссийский историко-этнографический музей. Гости собрались на территории Новоторжского кремля, «под защитой» насыпного вала XII века.

– Сегодня очень важно показать, насколько глубока российская история, насколько для нас значимы традиции наших предков, культура, быт, насколько это все многогранно и как необходимо передавать это все молодому поколению. Прекрасно, что наши дети интересуются своей культурой, традициями, историей. Это лучшая защита от смещения ценностей, лучший способ противостоять тем, кто хотел бы разобщения и маргинализации российского общества, – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Праздник традиционно открылся парадом участников. Перед зрителями прошли рыцари более чем из десяти регионов России: здесь были представлены Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ярославль, Иваново, Новгород Великий и Нижний Новгород, Ставрополье, Тула, Тверская область. Впервые в фестивале участвовали исторические клубы Донбасса и Крыма.

Новых участников приветствовало военно-историческое общество Тверской области. Олег Иванов, член попечительского совета военно-исторического общества региона, председатель совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи», вручил им подарки.

– Это книга «Земля Новоторжская», а также обложки для паспортов с гербом России, отшитые на нашем предприятии. Это наша российская история и наша российская геральдика. То, что позволяет понять, что такое Россия в прошлом, настоящем и будущем, почувствовать себя частью этого единства и передать это чувство своим детям, – говорит Олег Иванов.

– Несмотря на то, что мы говорим «и один в поле воин, если по-русски скроен», вместе всегда легче. Поэтому для нас очень важно это единство, – отмечает Алексей Пашков из Донецка (клуб «Восточный крест»).

Реконструкторы отмечают: на новых территориях сегодня наблюдается заметный всплеск интереса к русской истории, желания прикоснуться к своим корням.

– Я работаю с детьми и подростками в школе учителем истории. И я могу заметить: то, что мы делаем, имеет большое значение. Историческая реконструкция – это не просто увлечение, это способ привлечь молодёжь к спорту, заинтересовать детей и подростков историей родной земли.  А также воспитание здорового образа жизни: постоянные тренировки этому способствуют, – рассказывает Илья Боднар из Симферополя.

– А главное, это творческое развитие и сохранение наследия нашего народа через старинные игры, через изучение костюма, оружия, быта. Кто-то делает костюм в русских традициях, кто-то снимает ролики и популяризует эти традиции. Вникая в детали, пытаясь воссоздать прошлое, человек понимает: история не терпит неточностей и тем более неправды. Подобные реконструкции позволяют познать исток нашей русской души, для нас и наших детей это сегодня особенно важно, – говорит Богдан Никитин из Макеевки.

Рыцари с Донбасса отмечают: Торжок произвёл на них сильное впечатление.

– Мы наслышаны про этот древний город. И конечно, хотели в нем побывать. Поражает количество храмов: здесь мы действительно почувствовали, как вера наша православная сил придаёт. И было очень здорово встретить столько единомышленников. Нас разделяют тысячи километров, но мы братья, – делится Богдан Никитин.

Реконструкторы из разных уголков России воссоздали в Торжке атмосферу средневековья. Этот период выбран не случайно. Он является важным этапом развития российской государственности, именно в средние века определились границы государства, был заложен фундамент будущей нации и национального языка, оформились православно-христианские общественные идеалы и базовые ценности. В XIII веке Русь столкнулась с угрозой, которая шла с Запада.

–  Шведские и немецкие рыцари ставили своей целью не только грабеж русских земель, но и уничтожение нашей культуры. Но наши предки во главе со святым князем Александром Невским остановили нашествие с Запада и отстояли не только свою свободу, но и наш русский культурный код, – говорят реконструкторы.

Посетители ВИЭМ (территория, к сожалению, не могла вместить всех желающих одновременно, так что по количеству зрителей действовали ограничения) увидели в этот день штурм ворот крепости, штурм городского вала, полевые маневры, рыцарские поединки. Узнали, как обустраивается быт воинского лагеря. Проверили свое знание истории: участники задавали болельщикам каверзные вопросы, например, как правильно держать алебарду.  А также познакомились со старинными рецептами, приняв участие в мастер-классе по средневековой кухне.

–  Принцип нашего «кулинарного конкурса» – аутентичность, точное следование средневековым реалиям. А значит, непредсказуемость. Участники не знают, какие продукты они сегодня «добудут» себе на ужин. По секрету скажу, это может быть вальдшнеп, дикий голубь или тетерев. Участники приготовят из них блюда, соответствующие эпохе. Так, например, соль в меню не входит, но есть специи, ныне почти забытые, например, можжевельник, — говорит Григорий Блонский, организатор кулинарного конкурса.

На празднике было очень много детей и подростков. Русское оружие вызывает у них неподдельный интерес.   Ребята погружаются в те времена и, словно бы становятся очевидцами великих исторических событий, чувствуют себя богатырями, защитниками Отечества – Великой Руси. И это – та основа, на которой строится любовь к Родине и понимание «если не я, то кто»?