Торжок готов стать первопроходцем пилотной программы

18 апреля — Международный день сохранения памятников и исторических мест. Для Верхневолжья этот вопрос особенно важен. Не случайно наша область вошла в число регионов, где будет претворяться в жизнь пилотный проект по сохранению памятников.

И тема сбережения историко-культурного наследия стала лейтмотивом недавнего визита Президента РФ Владимира Путина в Верхневолжье. Тогда на круглом столе во Всероссийском историко-этнографическом музее обозначили ряд направлений: создать музейный комплекс в усадьбе Знаменское-Раек, «углубиться» в археологию, привлекать в сферу культуры молодых специалистов.

Как это предполагается реализовать, рассказывает директор ВИЭМ Ирина Жукова.

— Ирина Владимировна, времени прошло еще совсем немного. Но, может быть, уже можно говорить о каких-то конкретных идеях, концепциях? Что хотелось бы сохранить в первую очередь?

— Да, времени прошло немного, вопросы, что мы обозначили на круглом столе, пока прорабатываются на разных уровнях. Но, конечно, мы шли на это мероприятие с определенными идеями. Что касается пилотной программы сохранения памятников, анонсированной президентом, — мы очень надеемся в нее попасть. Торжок готов стать одним из первых городов, на базе которого можно «обкатать» систему взаимодействия разных структур, консолидацию всех заинтересованных ведомств. И в первую очередь хотелось бы сохранить ансамбль древнего города, его археологию. Впрочем, то, что скрыто в земле, — отдельная тема. А на поверхности, куда ни посмотришь, архитектура XIX века. И очень важно реставрировать эти памятники не только фрагментарно, а целыми ансамблями. В том числе — фасады старинных домов, в которых по сей день находятся учреждения или жилые квартиры, их придомовые территории. Сюда же относится изменение дизайн-кода вывесок: если памятники выкупают и открывают в этих зданиях бизнес, с точки зрения внешнего облика все должно быть регламентировано, выглядеть как единый комплекс, работать на сохранение атмосферы древнего города.

— Один из красивейших старинных ансамблей — Музейные ряды. Там уже начали реставрацию?

— Прошел конкурс по определению подрядчика, вскоре он приступит к работе. Это будет история долгая (восстановление памятника — процесс не одного года), но интересная. Работы пройдут в несколько этапов. И думаю, на каждом этапе ждут удивительные открытия. Мы задействуем подвалы, в которые раньше не ступала нога туриста, на территории продолжатся археологические исследования. Так что, даже будучи закрытыми на реставрацию, Музейные ряды еще принесут нам и нашим гостям настоящие сенсации.

— А Знаменское-Раек?

— Вот за что мы особенно благодарны Владимиру Владимировичу Путину и министру культуры РФ Ольге Борисовне Любимовой! Президент поддержал проект научной реставрации и музеификации усадебного комплекса. А при взаимодействии с профильным федеральным министерством уже удалось немало сделать для его сохранения. До 2026 года нужно все решить с проектом и сметой, на 2026-2028 годы планируется реставрация. Концепция музейного комплекса в Знаменском-Райке уже в разработке, сейчас мы готовимся защищать первый этап в Министерстве культуры.

— На период реставрации усадьбу тоже закроют?

— Нет, усадебный парк продолжит принимать гостей.

— Живую реакцию на круглом столе вызвала тема археологии.

— Это одна из главных задач. Несколько лет назад под эгидой ВИЭМ работала Новоторжская археологическая экспедиция. Сегодня мы занимаемся ее возрождением, улаживаем юридические вопросы.

— Расскажете про будущий археологический музей под открытым небом, создание которого также поддержал президент?

— Этот проект должен объединить две важных составляющих: почти тысячелетнюю историю и молодой энтузиазм. Мы хотим привлечь к нему подростков, студентов, возможно, организовать летний археологический лагерь, сделать упор на профориентацию, заразить ребят исследовательским азартом, привести в сферу культуры, в историческую науку одаренную молодежь. В сочетании с программой «Земский работник культуры» это может хорошо сработать. Думать о научной реконструкции жизни наших предков тоже будем вместе с ребятами. Интересно, как они это видят, какой формат наиболее понятен и близок поколениям XXI века. Возможно, это будет цифровая реконструкция. Или макеты. Или даже спектакли.

— С археологией связана и «премьера», которой ВИЭМ отмечает Международный день сохранения памятников.

— Да, в этот день в Торжке стартует экскурсия «Тайны монастырской горы» (12+). Проект посвящен истории возвышенности, на которой расположена одна из древнейших святынь России — Борисоглебский монастырь. Но территория, где он построен, не менее интересна. В культурном слое монастыря обнаружено множество археологических находок, которые дают яркое представление о жизни средневекового города. Мы соединили в экскурсионной программе древние артефакты, факты из летописей и документальные хроники раскопок — и перед глазами туристов возникает достоверная картина российской истории.