В ВИЭМ состоялась премьера интерактивной экскурсии «Тайны монастырской горы» ко Дню всемирного наследия

18 апреля 2024 года, в Международный день памятников и исторических мест, во Всероссийском историко-этнографическом музее состоялась премьера интерактивной экскурсии «Тайны монастырской горы».
Заведующий экспозиционным отделом «Странноприимный дом» Светлана Николаевна Великотная познакомила студентов колледжа Росрезерва (воспитатель Левашова С. А.) и учащихся МБОУ СОШ № 4 с историей возвышенности, на которой расположена одна из древнейших святынь России — Борисоглебский монастырь. Ведь эта возвышенность – искусственно измененный за тысячу лет ландшафт, из единой береговой горы горожане сформировали две. А вокруг Борисоглебского монастыря ещё каких-то сто лет назад благоухал монастырский сад.
В культурном слое монастыря обнаружено множество археологических находок, о которых также узнали экскурсанты.
Благодаря тому, что в программе представлены древние артефакты, факты из летописей и документальные хроники раскопок, перед глазами участников возникла достоверная картина истории средневекового города.