Фестиваль актуального научного кино пройдет в Гостинице Пожарских

ФАНК – это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов.

10 ноября 2022 г. состоялся первый показ фильма «Будущее за нами?» с участием студентов колледжа Росрезерва г. Торжка. Фильм наталкивает на размышления: искусственный интеллект – помощник или соперник? Вы хотели бы вживить себе чип? Почему сейчас лучшее время, чтобы сделать карьеру? А также насколько наша жизнь сегодня зависит от нас самих и чего нам ждать завтра?

В рамках фестиваля запланированы следующие показы фильмов:

16 ноября / 13:00 «Ковчег»
Фильм о большом Кавказском биосферном заповеднике, о дикой природе, о людях, которые оказались внутри. Мало кто знает, но именно здесь, на Западном Кавказе, самый большой уровень биоразнообразия в Европе. Растет самый высокий лес, и выпадает самый глубокий снег. А еще здесь обитает одна из крупнейших популяций зубров в мире, которую чудом удалось восстановить всего от одного, последнего оставшегося в живых быка по кличке Кавказ. Зрители увидят один год из жизни зубров и оленей, грифов и серн, медведей, туров, а также тех людей, которые занимаются их изучением и охраной.

1 декабря / 14:00 «Чип внутри меня»
На фоне набирающей популярность темы «чипирования» и страхов людей стать подконтрольными искусственному интеллекту авторы фильма находят пять драматичных историй, где «чип в голове» – жизненная необходимость.

Торжок, ВИЭМ, Гостиница Пожарских, ул. Дзержинского, д. 48
Запись – по телефону: +7 (919) 061 18 49