Онлайн-лекция «Алексей фон Явленский»

Дом России

25 апреля 2024

В рамках культурно-образовательной программы выставки «Алексей фон Явленский. Родом из русской провинции» в Доме России 25 апреля 2024 года состоится онлайн-лекция Ольги Девятьяровой, кандидата исторических наук, главного научного сотрудника Омского областного музея изобразительных искусств им. В. А. Врубеля.

Ирина Григорьевна расскажет о творческом пути выдающегося художника ХХ века родом из Торжка. Так сложилось, что наследие Явленского сосредоточено главным образом за рубежом, где его очень любят и ценят. В Омске, сибирском городе с богатой исторической биографией, сохранилась коллекция произведений, оставленная незадолго до революции его братом Д. Г. Явленским (1866–1920?), крупным чиновником Министерства внутренних дел.

В начале 1980-х годов этой коллекцией заинтересовались музейные сотрудники. С этого времени начинается её изучение и активное участие в выставках, в том числе и в ряде международных проектов. Произведения Явленского из омских музеев позволяют не только вспомнить забытые страницы биографии мастера, но и яснее представить сложные пути отечественного искусства на рубеже XIX – XX веков, глубже понять взаимосвязи русской и европейской культуры.

ВХОД СВОБОДНЫЙ