Выставка «Алексей фон Явленский: родом из русской провинции»

Дом России

26 марта 2024

25 марта 1865 года в Торжке родился крупнейший мастер ХХ века и представитель русского авангарда Алексей фон Явленский (1865–1941). Ко дню его рождения Всероссийский историко-этнографический музей и Омский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля представляют выставку «Алексей фон Явленский: родом из русской провинции», призванную познакомить с судьбой и наследием всемирно известного художника.

В основе концепции выставки лежит обращение авангардного европейского художника на разных этапах его творческого пути к русской культуре, поскольку он всю свою жизнь помнил детство и юность, проведенные в России, все время возвращался к воспоминаниям о родине.

Повествование о детских годах Алексея фон Явленского сопровождают экспонаты из фондов Всероссийского историко-этнографического музея. Первые этапы творческой эволюции мастера – от портретов академической школы до пейзажей и натюрмортов в постимпрессионистской и фовистской манере – проиллюстрированы копиями картин из фондов Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля.

Наследие Алексея Явленского сосредоточено главным образом за рубежом. Омский музей хранит девять произведений.