ВИЭМ принял участие в презентации пятого тома «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область» в Государственном институте искусствознания

10 ноября 2023 года в Государственном институте искусствознания прошли торжественные мероприятия, посвящённые 25-летнему юбилею со дня выхода первого тома «Свода памятников», и презентация юбилейного пятого тома «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область» (ответственный редактор Г. К. Смирнов). Пятая часть Свода памятников архитектуры и монументального искусства Тверской области посвящена художественному наследию Кашинского района, включая город Кашин. В ней представлены статьи о всех памятниках зодчества и монументального искусства, сохранившихся на территории района и города, а также историко-архитектурный очерк о городе Кашин. Большинство памятников введено в научный оборот впервые.
На круглом столе выступали сотрудники сектора Свода памятников архитектуры и монументального искусства, а также представители учреждений и организаций, связанных с сохранением культурного наследия.
На презентации Всероссийский историко-этнографический музей представляла Е. В. Рысенкова, сотрудник музея.