Археология и архитектура: в Торжке продолжаются «Лихачевские чтения»

Второй день Всероссийской научно-практической конференции «Музейные чтения им. Д. С. Лихачёва» был посвящён темам археологии и архитектуры.
– Закономерно, что такое пристальное внимание к малым городам сконцентрировано именно в Торжке, который входит в число исторических поселений и привлекает исследователей со всей России, – отметила Наталья Сарафанова, заведующая отделом археологии ВИЭМ и модератор археологической секции.

В конференции приняли участие коллеги из Белоруссии. О находках в Слонимских курганах сообщил Сергей Бурсевич, сотрудник Слонимского краеведческого музея, с которым ВИЭМ подписал в этом году договор о сотрудничестве. Сергей Яковлевич рассказал об изучении памятников археологии и архитектуры на Слонимской земле с советских времен до наших дней, поделился опытом воспитания юных исследователей – в Слониме работает лагерь «Юный археолог», рассказал о сотрудничестве музея с управлением образования.
Новоторы, в свою очередь, поделились опытом привлечения к археологической практике студентов.
Специалисты обсудили проблемы охраны памятников историко-культурного наследия, механизмы, позволяющие предотвратить разрушение культурного слоя в городах.

– Торжок и Слоним – города-побратимы. При поддержке обеих администраций можно организовать мероприятия по защите культурного слоя и реализовать совместные исследовательские проекты, – отметили на конференции.
Её участники подвели итоги археологических исследований этого года в Торжке. Здесь, на территории Борисоглебского монастыря, проходили разведочные работы, с целью его дальнейшей реставрации и благоустройства.

– Я очень рада, что исследования в Торжке ведутся в содружестве археологов и историков, что у нас налажено сотрудничество с Тверским государственным объединённый музеем и к нам приехала прекрасная команда специалистов, которые, помимо Борисоглебского монастыря, взяли и такую интересную территорию, как Нижнее Городище, – отметила Наталья Сарафанова.
Результатами исследований поделились Елена Романова, старший научный сотрудник отдела археологии Тверского государственного объединённого музея, доктор искусствоведения Алексей Салимов и сотрудники АНО «ТАС». Исследователи рассказали, какие фрагменты благоустройства украшали территорию собора (особенно интересны белокаменная дорога и площадка, мощенная красным кирпичом).

– Большая часть работ этого сезона открыла следы благоустройства конца 18- начала 19 века, – рассказывает Елена Романова.
Также археологи обнаружили строения более ранних периодов. В том числе остатки фундаментов келейного корпуса и разных хозяйственных сооружений, старинную мостовую.
– Были также найдены фрагменты изразцов 17-18 века, этот замечательный блок с высокой резьбой-розеткой, датированный 17 веком, ядра, которые также относят к 17 веку. Всего здесь было найдено семь ядер, так что этот раскоп получил в народе название «семиядерный», – говорит докладчик.

В числе интересных артефактов, найденных в этом сезоне, – костяное навершие детского игрушечного меча и женское украшение – шумящая привеска. Их предварительно датируют 13 веком. Эти находки рассказывают о жизни за стенами монастыря.
А главной находкой здесь археологи называют серебряную гривну киевского типа.
Ряд интересных редкостей был обнаружен и на Нижнем Городище. В том числе фрагмент каменной резной иконы. Она двусторонняя, на одной стороне изображён Иисус на троне, на другой – «Преображение». Ещё одна важная находка – половинка печати князя Дмитрия Александровича, сына Александра Невского.
Результатом работы на территории монастыря в 2022-2023 году также поделился Новоторжский отряд института археологии РАН.

– Была проведена разведочная шурфовка с целью изучения состояния фундаментов. Раскопки велись вокруг Надвратной церкви, по всему её периметру, – рассказывает Вячеслав Пасочников, научный сотрудник ВИЭМ.
Исследователи РАН внимательно изучили обнаруженные фундаменты, конструкцию той самой белокаменной дорожки, это может пригодиться для восстановления.
– С двух сторон от дорожки обнаружена булыжная мостовая. Найдены фрагменты бронзового колокола. Очевидно, этот колокол упал с большой высоты, промял слои и пробил мостовую. Полагаем, это последствия национализации в 30 годах 20 века, – рассказывает докладчик.

В ходе раскопок были найдены различные предметы быта средневекового города: ножи, замки, иглы, глиняные игрушки. А также печати.
– В шурфе за оградой монастыря обнаружены остатки некрополя. Были изучены 74 погребения, часть из них с инвентарем: бронзовые перстни, серебряные височные кольца, некоторые из них датируются 10-11 веком. Всего 83 предмета. Но нас особенно интересуют два самых ранних погребения. В одном из них найдено 49 бусин и браслет со змеиными головой и хвостом. Во втором был вклад в виде кожаного мешочка с украшениями, – рассказывает докладчик. И отмечает: некоторые из найденных украшений характерны для культуры кривичей.

Большой интерес вызвал доклад кандидата филологических наук, научного сотрудника ВИЭМ Виктора Кузнецова, позволяющий представить облик одного из главных духовных центров Тверской области – Борисоглебского монастыря в 18 веке.
– Дальнейшие раскопки дадут новый стимул для его изучения, – отметил автор доклада.