Большие майские выходные — 2024

Впереди майские праздники, поэтому ВИЭМ представляет программу мероприятий #БольшиеВыходные в старинном городе Торжке!
На выставке в Детском культурном центре можно увидеть коллекцию бабочек, которые обитали в старинных усадьбах Захарово и Большие Вязёмы, где прошло детство А. С. Пушкина, а в Доме России у вас есть уникальная возможность узнать о творческом пути выдающегося художника ХХ века родом из Торжка Алексее фон Явленском, наследие которого сосредоточено главным образом за рубежом.

В Этнографическом центре музейные сотрудники расскажут о Самоваре-барине и об удивительном набивном промысле Тверского края. На интерактивной программе «Гуляния на Красную горку» поиграем в русские народные игры, разучим весенние заклички, погрузимся в весёлую атмосферу народных гуляний, песен и игр под живую гармонь!

На познавательных мастер-классах Людмилы Галузиной всегда царит творческая атмосфера. Самое главное, что будет интересно не только детям, но и родителям сделать своими руками, например, танцующую игрушку из соломы – Стригушку или почувствовать себя средневековым художником. Поэтому выбирайте любой и обязательно запишитесь заранее, так как количество мест ограничено.

Ко Дню Великой Победы в Новоторжском кремле пройдут программы «Содатский костёр» и «Стрелковое оружие Красной Армии». Участники познакомятся с жизнью бойцов красноармейцев. Каждый сможет почистить винтовку Мосина и ППШ, соберет походный вещмешок, научится правильно наматывать портянку, своими глазами увидит форму и воинскую экипировку советского солдата, услышит правдивые фронтовые истории, узнает, в каких условиях отдыхали солдаты и писали домой письма.

А завершатся #БольшиеВыходные прекрасным фортепианным концертом в Гостинице Пожарских.