Сохранить историю Торжка. Директор ВИЭМ Ирина Жукова выступила на заседание Городского совета ветеранов

На днях состоялось очередное заседание городского совета ветеранов, на которое была приглашена директор Всероссийского историко-этнографического музея И.В. Жукова. Она рассказала об объектах культурного наследия Торжка, работе по сохранению исторических памятников.

Главная задача музея – чтобы новоторы влюбились в свой город, знали его историю, гордились им, чтобы Торжок стал привлекательным для гостей. Для этого разрабатывается целый цикл мероприятий.
Тверская область станет одним из пилотных регионов для реализации программы по сохранению памятников истории и культуры. По мнению директора ВИЭМ, в Торжке эта работа должна быть комплексной – восстанавливать и облагораживать надо памятники культурного наследия, городские архитектурные ансамбли и территории вокруг них (особенно в исторической части города).
Ирина Владимировна рассказала о встрече с главой государства В.В. Путиным, где была озвучена идея о создании в Торжке современного археологического музея под открытым небом. Владимир Владимирович ее поддержал.
Президенту также рассказали об усадьбе Знаменское-Раек, которая передана в управление ВИЭМ. Разработан проект возрождения старинного усадебного комплекса в пятилетней перспективе. Подготовлена творческая концепция использования усадьбы, которая является шедевром архитектуры. Она была спроектирована нашим земляком, гениальным зодчим Н.А. Львовым. Владимир Путин поддержал проект и дал соответствующее поручение.
Глава государства ознакомился с музейной экспозицией, осмотрел коллекцию берестяных грамот. По словам директора ВИЭМ, встреча с Президентом России была продуктивной.
Школьники стали активно посещать музей. И. В. Жукова заметила, что экспозиционный отдел «Музейные ряды» будет закрыт на масштабную реставрацию до 2026 года. В перспективе планируется сделать интерактивные проекты, т.е. частично воссоздать объекты старины, воспроизвести различные этапы в развитии города, дополнив экспозиции современными элементами, включая цифрологию, мультимедийность, мультипликацию.
Ветераны с интересом прослушали информацию и поблагодарили музейных работников за большую работу по сохранению и популяризации истории нашего города.

Источник: https://vk.com/novotorvestnik?w=wall-160471601_40003